Министерство обороны США в рамках подготовки к возможной военной операции против Ирака уже израсходовало 2,1 млрд долларов
RTV International
 
 
 
Число служащих национальной гвардии США и запаса, поставленных под ружье, превысило 100 тыс. человек. Об этом сообщил в среду телеканал CNN со ссылкой на Пентагон
RTV International
 
 
 
По данным телеканала, это самое большое количество национальных гвардейцев и военнослужащих запаса, призванных в американскую армию со времен войны в Заливе в 1991 году
RTV International
 
 
 
Армия США, Кувейт
RTV International
 
 
 
Армия США, Кувейт
RTV International

Министерство обороны США в рамках подготовки к возможной военной операции против Ирака уже израсходовало 2,1 млрд долларов. Об этом сообщил в среду глава Пентагона Дональд Рамсфельд, выступая на слушаниях в конгрессе.

Встречаясь с журналистами, Рамсфельд сказал, что считает <выступление госсекретаря США Колина Пауэлла на специальном заседании Совета Безопасности ООН по Ираку "великолепным и убедительным". Однако, добавил Рамсфельд, "в жизни редко встречаешь единодушие", вот почему "не следует ожидать единогласной поддержки" позиции США со стороны ООН, сообщает "Интерфакс".

Число мобилизованных в США превысило 100 тысяч человек

Число служащих национальной гвардии США и запаса, поставленных под ружье, превысило 100 тыс. человек. Об этом сообщил в среду телеканал CNN со ссылкой на Пентагон. По данным телеканала, это самое большое количество национальных гвардейцев и военнослужащих запаса, призванных в американскую армию со времен войны в Заливе в 1991 году.

США не удалось изменить расстановку сил в СБ ООН относительно военной операции против Ирака

Штатам не удалось в среду изменить расстановку сил в Совете Безопасности в вопросе о военных действиях против Ирака. На специально созванном по требованию США открытом заседании Совбеза госсекретарь Колин Пауэлл представил информацию и разведданные, которые, по мнению Вашингтона, должны были убедить мировое сообщество в том, что Багдад продолжает осуществлять запрещенные программы вооружений, скрывает их от инспекторов и сотрудничает с террористами.

Члены СБ приняли к сведению информацию госсекретаря. В то же время большинство из них высказалось за то, чтобы эти сведения были предоставлены инспекторам и самым тщательным образом проанализированы ими. Только у США и Великобритании не остается сомнений в том, что Ирак "существенным образом" нарушает свои разоруженческие обязательства по резолюциям СБ ООН и должен ответить за свои действия.

Франция, Россия и Китай стоят на своем

Несмотря на горячий призыв к скорейшему проведению военной операции, с которым обратился к СБ ООН госсекретарь США Колин Пауэлл, трое наиболее миролюбиво настроенных членов Совета Безопасности потребовали проведения дополнительных, более тщательных инспекций, а также более согласованного подхода к дипломатическим усилиям по урегулированию конфликта. Многие непостоянные члены СБ ООН последовали их примеру.

"Зачем начинать войну, если до сих пор не использованы все возможности в рамках резолюции 1441? - поинтересовался министр иностранных дел Франции Доминик де Вильпен, несколько раз за время 80-минутного выступления Пауэлла демонстрировавший свое ироническое отношение к услышанному. - На данный момент нужно усиливать режим инспекций - к военной силе можно будет прибегнуть только в крайнем случае", пишет сегодня Financial Times.

Министр иностранных дел Китая Тан Цзясюань указал на "общее желание достичь мирного урегулирования проблемы и избежать войны", пока существует "хоть малейший шанс на политическое урегулирование".

Глава внешнеполитического ведомства России Игорь Иванов высказался в поддержку предложения о том, чтобы в конце марта заслушать новый доклад инспекторов.

Многие дипломаты заявили, что предстоящий визит инспекторов в Багдад будет иметь решающее значение.

Буш похвалил Пауэлла за доклад

Президент США Джордж Буш считает, что госсекретарь США Колин Пауэлл "очень хорошо" выступил с докладом в СБ ООН, заявила советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс.

По словам советника Буша, с ее точки зрения доклад Пауэлла был "очень убедительным".

При этом Райс рассказала, что выступлению госсекретаря предшествовал "очень интенсивный процесс" подготовки, в ходе которого Белый дом вместе с "разведывательным сообществом" во главе с директором ЦРУ Джорджем Тенетом отбирали материалы для представления ООН и мировому общественному мнению.

Директору ЦРУ принадлежало "окончательное слово" в том, что можно включать в доклад и что нельзя, потому что администрация не хотела при этом "подорвать важные источники и методы (сбора разведданных) по Ираку", отметила советник Буша.

Ирак отвергает обвинения, выдвинутые Пауэллом на заседании СБ ООН

Ирак жестко отвергает все обвинения, выдвинутые госсекретарем США Колином Пауэллом на заседании Совета Безопасности ООН в среду.

Как заявил на пресс-конференции в Багдаде представитель министра информации Ирака, "слова Пауэлла являются искажением информации и измышлениями об Ираке". "Фотографии, продемонстрированные Пауэллом на заседании СБ ООН, напоминают мультфильм", - заявил он.

В свою очередь, советник администрации президента Ирака Амер ас-Саади заявил, что "спутниковые фотографии, представленные госсекретарем, не доказывают ничего". Он напомнил, что ранее Пауэлл уже представлял подобные фотографии Совету Безопасности ООН, кроме того, они были в распоряжении инспекторов ООН.

Записи телефонных переговоров иракских военных являются "фальшивкой и просто сфабрикованы", отметил он. "Разведка обладает необходимой техникой для того, чтобы сфальсифицировать подобные записи", - констатировал ас-Саади.

Иракская сторона заявила о том, что утром в четверг МИД Ирака направит официальное письмо Генеральному секретарю ООН с опровержением обвинений со стороны США.

Инспекторы ООН продолжат работу в Ираке

"Характер представленной госсекретарем США Колином Пауэллом информации убедительно свидетельствует о необходимости продолжения деятельности инспекторов", - отметил в этой связи в своем выступлении в Совбезе министр иностранных дел РФ Игорь Иванов. Эту же мысль высказали Йошка Фишер, министр иностранных дел ФРГ, председательствовавший на заседании, и глава МИД Франции, который выступил за ужесточение режима инспекций и центральную роль Совета Безопасности ООН в урегулировании кризиса вокруг Ирака.

"Россия убеждена, - подчеркнул Игорь Иванов, - что сохранение единства мирового сообщества, прежде всего в рамках СБ ООН, и согласованные действия в строгом соответствии с Уставом и резолюциями ООН - самый надежный путь решения проблемы оружия массового уничтожения в Ираке политическими средствами".

Состоявшееся заседание Совбеза показало, что войны можно избежать, заявил журналистам по его завершении Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. "Я думаю, что иракским лидерам должно быть предельно ясно: все страны без исключения хотят, чтобы Багдад самым активным образом сотрудничал с инспекторами и выполнил требования международного сообщества. И если он пойдет на это, то мы сможем избежать войны", - сказал Кофи Аннан.

Инспекторы ООН в конце недели вновь отправятся в Ирак, неся с собой послание мирового сообщества иракским властям, сказал генсек ООН. "И я призываю Багдад прислушаться к этим требованиям и выполнить их во имя своего народа и во имя международного мира и безопасности", - заключил он.