Буш, Ширак и Блэр выразили соболезнования Путину
Фото NEWSru.com

Президент США Джордж Буш осудил террористический акт в московском метро в самой решительной форме. Об этом заявил сегодня пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан.

Ранее глава американской администрации позвонил по телефону президенту РФ Владимиру Путину, чтобы выразить глубокие соболезнования всему российскому народу от народа Соединенных Штатов в связи с произошедшей трагедией, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Президент осуждает террористическую атаку в самой решительной форме, - подчеркнул Макклеллан. - Наши мысли и молитвы направлены в адрес погибших и их родных". По словам представителя Белого дома, Соединенные Штаты поддерживают решимость российских властей предать в руки правосудия тех, кто несет ответственность за организацию теракта.

Как сообщила пресс-служба Кремля, в разговоре, который состоялся по инициативе американской стороны, главы государств подтвердили обоюдную решимость наращивать совместные усилия в противодействии террористической угрозе.

Соболезнования также выразили Ширак и Блэр

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр выразил соболезнования президенту РФ Владимиру Путину в связи с терактом в московском метро в пятницу. Об этом сообщается в пресс-релизе британского посольства в Москве, поступившем в пятницу вечером в "Интерфакс".

В пресс-релизе также отмечается, что министр иностранных дел Великобритании Джек Стро заявил в Лондоне в связи с терактом в Москве, что "эта трагедия, повлекшая за собой бессмысленную гибель людей, еще раз привлекла наше внимание к необходимости мобилизовать усилия международного сообщества на борьбу с международным терроризмом".

Президент Франции Жак Ширак сегодня направил соболезнования российскому руководству в связи с терактом в московском метро, унесшим жизни невинных людей. "Мы с глубокой печалью и подлинным возмущением узнали сегодня о тех многочисленных жертвах, которыми сопровождался ужасный теракт, совершенный в Москве, - отмечается в послании. - Никакого оправдания подобному теракту быть не может".

"В эти тяжелые часы примите мои искренние соболезнования, которые я прошу передать семьям погибших в теракте и их близким", - говорится в послании.