Экипаж МКС на три часа покинет свой орбитальный дом. Виртуально
Архив NEWSru.com

Экипаж Международной космической станции сегодня на три часа "виртуально" покинет свой орбитальный дом. Как сообщает ИТАР-ТАСС, россиянин Александр Калери и астронавт НАСА Майкл Фоэл проведут трехчасовую тренировку по спуску на Землю в пристыкованном к МКС корабле "Союз".

Космонавты отработают на пульте управления "Союза" все детали отстыковки, спуска и приземления в автоматическом режиме. С помощью бортового компьютера экипаж проведет все операции, предусмотренные циклограммой спуска. От реального "виртуальное" возвращение на Землю будет отличаться тем, что Калери и Фоэл не станут выдавать сигнал на выполнение команд и будут работать в корабле без скафандров.

Экипаж МКС также проводит тренировки по возвращению на Землю в ручном режиме на случай, если подведет автоматика корабля. В реальной жизни, подчеркнули в ЦУП, "такого не было никогда, все спуски, как и было запланировано, прошли в автоматическом режиме".

Космонавты должны быть постоянно готовы к экстренному покиданию станции на "Союзе", который служит спасательной шлюпкой, поэтому репетиции всех операций по отстыковке и приземлению проводятся регулярно.

Восьмая основная экспедиция работает на МКС с октября минувшего года. Возвращение на Землю космонавтов запланировано на 29 апреля.