По данным телеканала, одетые в форму иракской армии преступники захватили дипломата в столичном районе Эль-Каррада и увезли в неизвестном направлении. Нападавших было около тридцати человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это уже второй за месяц инцидент с иранскими дипломатами в Ираке. В январе американские военнослужащие ворвались в консульство Ирана в городе Эрбиль на севере Ирака и задержали пять сотрудников консульства (в Курдистане)
Вести
 
 
 
Кроме того, в конце декабря в Багдаде американские военные уже задерживали двух иранских официальных представителей, находившихся в Ираке по официальному приглашению иракского лидера
Euronews

В Ираке во вторник похищен второй секретарь иранского посольства в Багдаде Джаляль Шарафи. Как сообщил во вторник телеканал Al-Jazeera, преступление против высокопоставленного иранского дипломата совершили неизвестные вооруженные люди.

По данным телеканала, одетые в форму иракской армии преступники захватили дипломата в столичном районе Эль-Каррада и увезли в неизвестном направлении. Нападавших было около тридцати человек, уточняет Al-Jazeera.

Расследование похищения иранского дипломата ведет военное командование США в Ираке. Об этом сообщил в иракской столице представитель американских вооруженных сил.

Представители иракских правоохранительных органов сообщили, что им, якобы, удалось арестовать несколько человек, причастных к похищению.

Между тем, появилась информация, что Шарафи был задержан подразделением иракской армии, которое прямо подчиняется военному командованию США в Ираке. Об этом заявил сегодня на условиях анонимности представитель иракских властей, сообщает ИТАР-ТАСС.

По некоторым данным, Шарафи намеревался посетить открывающееся в багдадском районе Каррада отделение одного из иранских банков.

Представители американского командования отрицают, что США или министерство обороны Ирака имеют какое-либо отношение к похищению.

Это уже второй за месяц инцидент с иранскими дипломатами в Ираке. В январе американские военнослужащие ворвались в консульство Ирана в городе Эрбиль на севере Ирака и задержали пять сотрудников консульства (в Курдистане). Американцы, обезоружив охранников, изъяли компьютеры и документацию, не представив при этом каких-либо объяснений, сообщает "Интерфакс".

Позднее из Вашингтона появились заявления о том, что все задержанные являются представителями "Корпуса стражей исламской революции". Тегеран выразил в связи с этим решительный протест и потребовал немедленного освобождения своих граждан. Между тем судьба пятерых похищенных иранцев до сих пор неизвестна.

Кроме того, в конце декабря в Багдаде американские военные уже задерживали двух иранских официальных представителей, находившихся в Ираке по официальному приглашению иракского лидера. Иранцы были задержаны по подозрению в поставках оружия в Ираке "нелегальным группировкам". 29 декабря оба дипломата были освобождены.

Документы, конфискованные американскими солдатами у задержанных иранских дипломатов, позволили представителям американской разведки утверждать, что Тегеран поддерживает шиитских и суннитских боевиков одновременно, способствуя разрастанию гражданской войны в Ираке.

Власти Ирака тогда выразили недовольство в связи с задержанием, поскольку иранцы находились в стране "в рамках программы двустороннего сотрудничества в области безопасности", а иранские власти заявили, что Вашингтон "должен ответить" за данный инцидент по международному законодательству.