Убийце главы МИД Швеции Анны Линд отказано в прошении отбывать пожизненный срок в Сербии
AFP

Убийце главы МИД Швеции Анны Линд - Михайло Михайловичу отказано в прошении отбывать назначенный ему судом пожизненный срок в Сербии, поскольку власти последней не смогли определиться с продолжительностью заключения для осужденного.

Дело в том, что законы Сербии не предусматривают пожизненного заключения, сообщает ИТАР-ТАСС. Поэтому генеральный директор мест заключения Швеции Ларс Нюлен отказал Михайловичу в просьбе перевести его на родину своих родителей. Осужденный мотивировал свое прошение тем, что в шведской тюрьме ему якобы угрожают, передает радиостанция "Эхо Москвы". Отметим, что до 15 лет Михайлович проживал в Сербии.

Напомним, что Михайлович, который с подросткового возраста состоял под наблюдением врача-психиатра, нанес 10 сентября 2003 года Анне Линд 7 ножевых ранений, когда она ходила за покупками без телохранителя, от которых она позднее скончалась. Ее прочили в будущие премьер-министры. Преступник признался в убийстве, мотивируя его "голосами, которые раздавались у него в голове".

Михайлович подал прошение о переводе в Сербию в феврале 2005 года. Он имеет право обжаловать решение шведских властей.