Генпрокуратура Украины начала следствие по факту "прослушки" спикера Мороза
RTV International

Заместитель генпрокурора Украины Виктор Пшонка возбудил уголовное дело "по факту нарушения тайны телефонного разговора" председателя Верховной Рады Александра Мороза с представителями дипломатических кругов, расшифровка которого публиковалась в интернете.

Проведение досудебного следствия в этом уголовном деле поручено прокуратуре Киева, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.

Ранее фракция социалистической партии выступила с заявлением, в котором настаивала на проведении служебного расследования правоохранительными органами фактов прослушивания телефонных разговоров председателя Верховной рады и других украинских политиков. Лидер фракции Иван Бокий сообщил, что несколько дней назад в интернет-изданиях и печатных СМИ были опубликованы фрагменты телефонных разговоров председателя Мороза с одним из британских дипломатов. По его словам, есть все основания считать, что данные записи были настоящими.

В свою очередь Мороз подтвердил, что опубликованная в интернет-изданиях распечатка его телефонных разговоров "абсолютно точная".

Напомним, что в марте 2006 года Служба безопасности Украины (СБУ) признала факты прослушивания телефонных разговоров высших должностных лиц в стране. В сентябре СБУ и служба внешней разведки опровергли свою причастность к прослушиванию телефонных разговоров ведущих украинских политиков. Подобные случаи незаконного прослушивания телефонов постоянно будоражат общественность страны. Впервые о них заговорили после убийства журналиста Георгия Гонгадзе, когда всплыла история с записью бесед в кабинете тогдашнего президента страны Леонида Кучмы. В прошлом году президент Виктор Ющенко подписал указ о введении жесткой системы контроля над прослушиванием телефонных разговоров.