Продолжающиеся обвинения в адрес Ходорковского и расформирование ЮКОСа поднимает серьезные вопросы в отношении главенства закона в России
Вести
 
 
 
Действия российских властей в деле Ходорковского и ЮКОСа подорвали репутацию России и доверие к российским юридическим и правовым институтам
SkyNews
 
 
 
Администрация Джорджа Буша намерена заявить России о своей обеспокоенности в связи новыми обвинениями в адрес Ходорковского
НТВ
 
 
 
Напомним, что генпрокуратура РФ в понедельник предъявила новые обвинения экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и главе группы МЕНАТЕП Платону Лебедеву. Они обвиняются в присвоении или растрате средств организованной группой
Телекомпания Эхо

Администрация президента США Джорджа Буша заявила, что новые обвинения в адрес экс-главы ЮКОСа Михаила Ходоркoвского и бывшего главы группы МЕНАТЕП Платона Лебедева "вызывают серьезные вопросы" в отношении законности в РФ, а действия российских властей в деле ЮКОСа "подорвали репутацию России", передает РИА "Новости".

"Продолжающиеся обвинения в адрес Ходорковского и расформирование ЮКОСа поднимает серьезные вопросы в отношении главенства закона в России", - заявил журналистам в Вашингтоне в понедельник официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак.

Маккормак заявил, что "отбыв половину своего срока, Ходорковский и его партнер Платон Лебедев могли рассчитывать в этом году на подачу апелляции об освобождении на поруки", но, по его словам, "эти новые обвинения, вероятно, исключат их досрочное освобождение".

- Ходорковский и Лебедев могут получить еще по 15 лет тюрьмы

"Многие действия в деле Ходорковского и ЮКОСа подняли серьезные вопросы о независимости судов, соблюдении контрактов и прав собственности, а также об отсутствии предсказуемого налогового режима", - подчеркнул представитель госдепартамента. Он утверждает, что "действия российских властей в деле Ходорковского и ЮКОСа подорвали репутацию России и доверие к российским юридическим и правовым институтам".

"Подобные действия в этом и других случаях поднимают вопрос о приверженности России тем обязанностям, которые берут на себя демократические страны со свободной рыночной экономикой", - заявил Маккормак.

При этом он сообщил, что администрация Джорджа Буша намерена заявить России о своей обеспокоенности в связи с новыми обвинениями в адрес Ходорковского. "Я ожидаю, что в подобающее время и на подобающем уровне мы это поднимем", - сказал американский дипломат.

Напомним, что генпрокуратура РФ в понедельник предъявила новые обвинения экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и главе группы МЕНАТЕП Платону Лебедеву. Они обвиняются в присвоении или растрате средств организованной группой, а также в легализации средств, приобретенных преступным путем. Адвокат Ходорковского Юрий Шмидт сообщил, что его подзащитный обвиняется в хищении и легализации около 23-25 миллиардов долларов. Шмидт счел, что "обвинения назвать словом "абсурд" невозможно: слишком мягко. Обвинение бредовое просто потому, что украсть такую сумму невозможно никому, нигде и никогда. Это больше выручки компании".

В то же время, другой защитник Ходорковского Карина Москаленко заявила, что "все это безумие. Эти миллиарды долларов, которые ему предъявляют, - это даже не абсурд, а безумие".

Сам Ходорковский готов опровергнуть все выдвинутые против него обвинения "от первого до последнего слова". По словам Шмидта, Ходорковский хочет дать показания, но только при условии, что прекратятся нарушения его прав. "В частности, если его переведут в Москву".

Следственные действия с Ходорковским в Читинской областной прокуратуре продолжались более пяти часов.