Сомалийские пираты согласились освободить за выкуп египетское торговое судно Blue Star
Reuters
 
 
 
По словам Ризка, в захвате участвовали порядка 15 человек, оснащенные, по сведениям египетской стороны, "не только стрелковым оружием"
Reuters

Сомалийские пираты согласились освободить за выкуп египетское торговое судно Blue Star. Об этом со ссылкой на заявление судовладельца сообщило в пятницу агентство Reuters.

"После продолжавшихся несколько дней переговоров между компанией и пиратами было достигнуто согласие об уплате выкупа", - цитирует РИА "Новости" переданные агентством слова представителя компании-владельца судна Абдель Рахмана Аввы.

По его словам, судно может быть освобождено "в течение нескольких часов".

Судовладелец не назвал сумму выкупа, уплаченную за освобождение Blue Star, однако источники в компании заявили о том, что она составляет более 3 миллионов долларов.

Отметим, что примерно такая же сумма была получена пиратами накануне в ходе освобождения украинского судна Faina. Сомалийские пираты потребовали за него 3,2 миллиона долларов.

Судно Blue Star, напомним, было захвачено в Аденском заливе в первый день 2009 года, на его борту находятся 28 египетских моряков и груз в 6 тысяч тонн используемой в качестве удобрения мочевины.

Первоначально сообщалось о том, что Blue Star - египетское судно, однако позднее замминистра иностранных дел Египта по консульским вопросам Ахмед Ризк заявил о том, что оно шло под флагом находящегося в Карибском море государства Сент-Китс и Невис.

По словам Ризка, в захвате участвовали порядка 15 человек, оснащенные, по сведениям египетской стороны, "не только стрелковым оружием".

В декабре прошлого года правительство Египта заявило о готовности принимать участие в международных усилиях по борьбе с морским пиратством.

Другой случай захвата сомалийскими пиратами египетского торгового судна произошел в минувшем сентябре. Через месяц после длительных переговоров с бандитами представителей разведки Египта судно было освобождено.

Власти Сомали не могут справиться с проблемой пиратства из-за продолжающейся уже более 15 лет гражданской войны в стране. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда. Эксперты оценивают "доход" пиратов в минувшем году в 150 миллионов долларов.