Вальтер Литвиненко, признавший своего сына "предателем", раскрывает новые подробности взаимоотношений экс-офицера ФСБ и опального олигарха Бориса Березовского
Russia Today
 
 
 
О том, что бывшие единомышленники не хотят поддерживать отношения, Вальтер Литвиненко рассказывал в своем предыдущем интервью
Russia Today

Отец бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, скончавшегося в 2006 году в Лондоне при загадочных обстоятельствах, не теряет надежды получить прощение российских властей и вернуться на родину. Вальтер Литвиненко, признавший своего сына "предателем", раскрывает новые подробности взаимоотношений экс-офицера ФСБ и опального олигарха Бориса Березовского.

"Саша познакомился с Березовским очень давно, еще при Ельцине. Он же тогда работал в ФСБ. Как Саша говорил, он Борису два раза жизнь спас. Я подробностей не знаю, знаю только, что вроде бы Березовского подрывали. А второй раз как будто застрелить приказали", - рассказал Литвиненко-старший в интервью "Российской газете".

По словам мужчины, сам он познакомился с олигархом, когда ездил к сыну незадолго до его гибели, в 2006 году. "Потом я его еще раз видел где-то через год. Больше я туда не ездил. Звонил всегда ему я сам. Раз пять звонил, хотел спросить, может, у него связи какие-нибудь есть среди итальянских чиновников. Хотел, чтобы мне помогли. А он мне говорит: "Вальтер, перезвони через две недели. Вальтер, перезвони через два дня. Вальтер, перезвони потом". Как я ему ни звонил, он мне все время повторял: "Перезвони, перезвони", - рассказал Литвиненко.

О том, что бывшие единомышленники не хотят поддерживать отношения, Вальтер Литвиненко рассказывал в своем предыдущем интервью для Первого канала, в котором он попросил прощения у России. Напомним, он посетовал, что и Березовский, и иностранные СМИ, с готовностью размещающие антикремлевские материалы, вскоре после смерти его сына потеряли интерес к семье Литвиненко и не хотят помогать, в том числе материально. А живет Вальтер Литвиненко очень бедно. По его словам, денег нет даже на оплату электричества, а не погибнуть с голоду помогают дочь и сын, также перебравшиеся из России в Италию в 2007 году.

"Здесь мои дети и четверо внуков, но все мы живем в разных городах... Мы - беженцы. Никакого пособия не получаем. Мы просили, но нам так ничего не дали... Я живу в адских условиях - без света, без отопления. В самом что ни на есть летнем домике... Квартплату уже давно не плачу. Единственный плюс - мне 73 года, а стариков в Италии не выгоняют", - пожаловался Литвиненко-старший.

По его словам, на чужбину семья ехала с большими планами - открыть свой ресторанный бизнес. Однако дело не пошло. Сейчас, по словам мужчины, его детям и внукам тоже бывает нечего есть, потому он к ним жить не напрашивается, чтобы не стеснять и не провоцировать конфликты. "Я этого не хочу... Вот мне котлетки как раз недавно принесли. Я их четыре дня ем... Старику много не надо".

Несколько иную версию происходящего представляет соратник Березовского Александр Гольдфарб. По его словам, положение пожилого мужчины, конечно, тяжелое, однако деньги у семьи иммигрантов до недавнего времени водились, притом немалые.

"За три года после выезда семьи Литвиненко из России Вальтеру Александровичу в Италию были перечислены десятки тысяч долларов - самим Березовским через Фонд гражданских свобод и Сашиной вдовой Мариной. В совокупности получается приличная шестизначная цифра, - пишет Гольдфарб в блоге на "Грани.ru". - Проблема в том, что суммы эти поступали на счет Максима Литвиненко, дела которого, как выяснилось, идут не слишком хорошо".

"Я не знаю дальнейшей судьбы этих денег, но, видимо, они ушли туда же, что и немалые средства, вырученные от продажи квартиры родителей перед отъездом из России... деньги Березовского ушли в неудачный бизнес сводного брата Литвиненко, а старику отключили свет за неуплату. История банальная", - указывает Гольдфарб.

Кроме того, по его словам, "лондонский круг родных и друзей Саши", по-прежнему считают себя ответственными за судьбу Вальтера Литвиненко и "готовы ему помогать независимо от того, что он говорит про убитого сына". Просто им неизвестен номер личного счета старика, куда можно было бы перечислить деньги, да и дозвониться почему-то не получается.

Литвиненко-старший тем временем надеется, что российские власти простят его за критику и обвинения в убийстве сына и заберут обратно: "Сам приехать не смогу, если за мной только пришлют кого-нибудь. Трудно мне здесь".

Своего мнения о сыне он не изменил. Ранее заявив, что новость о связи экс-офицера ФСБ с британской разведкой стала для него "щелчком в голове", Литвиненко-старший сына пока так и не простил: "Мой отец, Сашин дед (ветеран войны), в могиле сейчас переворачивается. Мне это все очень неприятно. Понимаете, одно дело бежать от каких-то преследований, а другое дело - Родину предавать. Это две разные вещи".

Литвиненко-старший уверовал и перестал ненавидеть "сына-предателя" после похорон жены

По словам сестры Александра Литвиненко Татьяны, отец начал менять свое мнение о том, что произошло с сыном, вскоре после гибели супруги, когда стал читать Библию.

"Таня объяснила, что все эти годы после убийства Александра отец жил ненавистью. Рядом с ним было трудно находиться... Вальтер мог и в морду дать, если слышал как кто-то из соседей начинал рассуждать о том, что его Саша - предатель Родины", - пишет член редакционного совета "Финской Новой газеты" Оксана Челышева в своем блоге.

Однако все изменилось после похорон жены, во время которых Вальтер Литвиненко поговорил со священником, утверждает его дочь. После этого он начал посещать храм, и, по словам дочери, со стариком произошли "удивительные перемены" - он перестал ненавидеть. Решающую роль сыграло заявление вдовы Литвиненко Марины о том, что экс-офицер ФСБ получал деньги от MI-5 и MI-6.

"Он (Вальтер Литвиненко) заговорил о том, что без разницы, кто будет у власти - Путин, Медведев, Березовский или некто иной - работа на разведку другой страны - предательство. Он заговорил о том, что его отец - бравый летчик, подполковник Александр Владимирович Литвиненко, в честь которого он назвал сына - не потерпел бы у себя в семье "власовца", - передает правозащитница слова дочери Вальтера Литвиненко. Тогда, по словам Татьяны, отец и решил написать письмо российскому телеканалу.

"Таня ответила, что Вальтер готов к ненависти по отношению к себе: "Он понимает, что он ее заслужил всеми годами его собственной ненависти по отношению к России. Главное, что в нем ее нет больше. Вы бы не узнали его сейчас. Ведь страшна не людская ненависть при жизни. Страшно, если человек уйдет в мир иной с лицом, искореженным своей собственной ненавистью", - пишет журналистка и просит "оставить его в покое".