Министр внутренних дел Грузии Ираклий Гарибашвили выступил в эфире телеканала "Рустави-2" с заявлением о том, что в архивах его ведомства обнаружены секретные аудио и видео записи известных грузинских личностей и политиков
Reuters
 
 
 
По словам Гарибашвили, эти "тяжелые кадры" не будут обнародованы. Архив будет уничтожен в присутствии журналистов и общественности
МВД Грузии
 
 
 
По факту незаконной прослушки и съемки уже начато следствие, и вскоре будут допрошены конкретные лица
МВД Грузии

Новое правительство Грузии продолжает изо всех сил разоблачать чиновников, входивших в правительство президента Михаила Саакашвили. Поводом для новых преследований должен стать компромат на окружение нынешнего премьер-министра Бидзины Иванишвили, который был сделан представителями прежних властей.

Министр внутренних дел Грузии Ираклий Гарибашвили выступил в эфире телеканала "Рустави-2" с заявлением о том, что в архивах его ведомства обнаружены секретные аудио- и видеозаписи известных грузинских личностей и политиков.

"В тайном архиве мы обнаружили мои телефонные разговоры за целый год. Нашли и другие интересные материалы, в том числе видеокадры о личной жизни многих известных людей. Это омерзительно. Мы еще раз убедились, с чем имели дело, и какими методами они работали против оппонентов", - цитирует чиновника Грузия Online. Аудио- и видеокассет был целый чемодан, отмечает "Интерфакс". По словам Гарибашвили, эти "тяжелые кадры" не будут обнародованы. Архив будет уничтожен в присутствии журналистов и общественности. По факту незаконной прослушки и съемки уже начато следствие, и вскоре будут допрошены конкретные лица.

Таким образом министр МВД одновременно опроверг обвинения в том, что новое правительство каким-либо образом нарушает тайну личной жизни граждан или шантажирует их, отмечает REGNUM. Эти обвинения были высказаны Михаилом Саакашвили в середине января, после того как прокуратура обнародовала кадры из личной жизни представителей сексуальных меньшинств.

Надо отметить, что ведомство показало скандальные видео, снятые самими же сторонниками президента Саакашвили. Как выяснило следствие, по заданию бывшего руководителя департамента военной полиции Легиса Кардава, высокопоставленные чиновники департамента собирали информацию о мужчинах нетрадиционной ориентации, тайно и незаконно осуществляли видеозапись фрагментов их личной жизни, после чего шантажировали и заставляли сотрудничать со спецслужбами. В эфир пошли лишь те кадры, на которых не видно героев видео.

"Мы тоже работали... Но никогда не публиковались материалы, компрометирующие личную жизнь человека", - высказался Саакашвилли. На что главный прокурор Арчил Кбилашвили возразил, что в этих материалах невозможно идентифицировать личности, однако "обличено преступление, которое совершали сотрудники оперативной службы и высокодолжностные лица", пишет Civil.ge.

После того как Иванишвили занял пост премьер-министра, парламент объявил о создании следственной комиссии для расследования преступлений, совершенных приближенными главы государства, и в стране начались задержания высокопоставленных чиновников из команды президента Саакашвили. 31 января было возбуждено уголовное дело против бывшего министра обороны Грузии Давида Кезерашвили по обвинению в покровительстве незаконному алкогольному бизнесу, контрабанде и получении взятки в 12 миллионов долларов.

В ноябре-декабре 2012 года были задержан еще один экс-министр обороны Грузии Бачана Ахалая, а также экс-замминистра МВД, экс-министр финансов и энергетики, экс-министр образования и юстиции, бывшие сотрудники МВД, мэрии Тбилиси, а также других ведомств. Большинству из них было предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий.