Лондонской публике представлен реконструированный облик короля Ричарда III. В историю монарх вошел как чудовищный тиран с крайне неприглядной внешностью
Global Look Press

В Великобритании разгорается спор вокруг права перезахоронить останки короля Ричарда III, подлинность которых в этот понедельник подтвердили местные ученые.

А уже во вторник, 5 февраля, лондонской публике был представлен реконструированный облик Ричарда. Напомним, в историю монарх вошел как чудовищный тиран с крайне неприглядной внешностью. Однако многие ученые считают это следствием неприглядного изображения этого короля в известной пьесе Уильяма Шекспира, в действительности же внешность и характер могли быть частью авторского вымысла.

Три города - Лондон, Лестер и Йорк - претендуют на то, чтобы стать последним пристанищем монарха.

Ситуация осложняется тем, что последний английский король из династии Плантагенетов, согласно действующим в Великобритании правилам, должен быть погребен до августа 2014 года, указывает ИТАР-ТАСС.

В этой связи заинтересованные в привлечении дополнительных туристов города уже сейчас предпринимают энергичные шаги для того, чтобы утвердить за собой право на захоронение монарха XV века.

Так, жители Йорка в ближайшие дни планируют направить Елизавете II официальное письмо с прошением о том, чтобы могила "единственного английского короля с севера страны" находилась там, где "сам он желал обрести последний покой".

"Городской совет Йорка и его политические лидеры намерены добиваться захоронения Ричарда III здесь, как того и хотел монарх, - заявила вечером во вторник, 5 февраля, глава совета Керстен Ингланд. - Мы приложим все усилия для того, чтобы его прах был перенесен в наш город".

Администрация Лестера, в Центральной Англии, в свою очередь утверждает, что останки короля должны быть захоронены там же, где и были найдены. Местные власти уже инвестировали значительные средства в строительство здания для культурно-исторического центра Ричарда III, неподалеку от его средневековой могилы и, как ожидается, намерены сделать все, чтобы эти вложения не пропали даром.

Казалось бы, наиболее предпочтительными в этом необычном споре должны быть позиции Лондона, однако это только на первый взгляд. Дело в том, что ранее Елизавета II уже отказалась от перезахоронения останков Ричарда III в традиционных для английских монархов усыпальницах - Виндзорском замке и Вестминстерском аббатстве, где покоится супруга 36-го короля Англии Анна Невилл.

Главной причиной такого решения является прибитая в 1764 году к стенам аббатства табличка, на которой Ричард III называется "узурпатором, убившим своих племянников".

Впрочем, ряд столичных исследователей высказывают предположение, что "короля незаслуженно оклеветали современники" и призывают Елизавету II пересмотреть отношение к наследию неоднозначного монарха.

В этой связи возникает еще один вопрос о том, как провести похороны, и, в частности, должны ли они быть государственными. В любом случае, отмечают местные наблюдатели, решение о месте и процедуре захоронения должно быть принято в ближайшее время, так как в противном случае власти ни одного из трех городов просто не успеют подготовиться к погребальной церемонии.

Останки короля были найдены в прошлом сентябре в Лестере на территории, когда-то принадлежавшей средневековому монастырю. Подтвердить догадки ученых помогло то, что несколько лет назад известный британский историк Джон Эшдон-Хилл проследил линию прямых потомков герцога Йоркского Ричарда Плантагенета - отца Эдуарда IV и Ричарда III.

Он установил, что ближайшей на тот момент родственницей правителя являлась британка Джой Ибсен - со старшей сестрой Ричарда III Анной ее разделяли 16 поколений.

Джой недавно скончалась, но в распоряжении ученых оказался образец ДНК ее сына Майкла, проживающего в Канаде. Этот материал и сравнили с ДНК, полученной при раскопках.