Участницы группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина, освобожденные недавно по амнистии и отправившиеся с визитом в США, спровоцировали небольшой дипломатический скандал между представителями России и США в ООН
Reuters
 
 
 
Виталий Чуркин
Global Look Press
 
 
 
Саманта Пауэр
Global Look Press

Участницы группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина, освобожденные недавно по амнистии и отправившиеся с визитом в США, спровоцировали небольшой дипломатический скандал между представителями России и США в ООН.

Как сообщает "Коммерсант", в Нью-Йорке активистки встретились с представителем США в ООН Самантой Пауэр, обсудив с ней "тревожные тенденции в России в области уголовного законодательства, а также действия правительства, направленные на подавление инакомыслия и борьбу с общественными организациями, защищающими основные права человека".

Это событие колко прокомментировал российский коллега Пауэр, представляющий РФ в ООН Виталий Чуркин. Он, в частности, заявил, что удивлен тем, что американский посол до сих пор не присоединилась к Pussy Riot и не организовала с ними мировое турне, в ходе которого они, по аналогии с акцией в московском Храме Христа Спасителя, могли бы выступить, например, в Национальном кафедральном соборе в Вашингтоне.

"А может, они устроят мировой тур для них: Собор Святого Петра в Риме, потом, возможно, Мекка в Саудовской Аравии, а затем, наконец, гала-концерт у Стены Плача в Иерусалиме, - цитирует Чуркина "Интерфакс". - Если у Саманты Пауэр ничего не выйдет, я буду разочарован".

В ответ представительница США в ООН отметила, что "посчитала бы честью" присоединиться к группе, но, к сожалению, не умеет петь. Впрочем, добавила она, если бы участницы Pussy Riot согласились бы принять ее в свой коллектив, то их первый совместный концерт состоялся бы в московской тюрьме "Матросская тишина" и был бы посвящен политическим заключенным в России, написала Пауэр в своем микроблоге в Twitter.