В центре австрийской столицы Вены в субботу, 4 февраля, собрались около двух тысяч протестующих против планов правительства запретить ношение закрывающих лицо одежд в общественных местах
Global Look Press

В центре австрийской столицы Вены в субботу, 4 февраля, собралось около двух тысяч протестующих против планов правительства запретить ношение закрывающих лицо одежд в общественных местах, сообщает The Local в понедельник, 6 февраля, ссылаясь на подсчеты полиции. По данным мусульманских общин, организовавших митинг, участников было более трех тысяч.

Мусульмане заявили, что протестуют не только против запрета на никабы и паранджу, но и отстаивают права человека и права меньшинств. Демонстранты выступали также против полицейского надзора и ограничений прав на демонстрации, предложенных министром внутренних дел Вольфгангом Соботкой из центристской Народной партии.

Мусульманки на митинге держали плакаты с текстами "Нет запрету на паранджу", "Мне нравится мой хиджаб". "Каждая женщина должна иметь возможность свободно появляться в общественных местах без притеснений и дискриминации, независимо от того, что она носит или не носит", - заявила мусульманская молодежная организация на странице в Facebook.

Австрийский депутат Эфгани Донмез, бывший представитель "Зеленых", написал в Twitter: "Грустно, что левые присоединились к маршу против светского государства". Сам он, турок по происхождению, убежден, что никабы не имеют ничего общего с религией, а происходят из "архаических племенных культур", унижающих женщин.

Как сообщает RT, митингующие обвиняют правительство в притеснении их свобод, и называют планы австрийского правительства "сексистскими и расистскими". Среди других плакатов - "Исламофобия - это не свобода", "Хиджаб - это личный опыт", и т. п. "Мы здесь и мы кричим, потому что вы украли нашу свободу", "Эй, министр, хендс офф май систер", - скандировала толпа.

На митинг явились и немусульмане, которые заявили, что пришли сюда, чтобы выразить протест против политики американского президента Дональда Трампа, воплощающей, по их мнению, "антимусульманский расизм" и угрожающей всему феминистскому движению.

Временный запрет Дональда Трампа на въезд в США граждан семи мусульманских стран - Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судан - спровоцировал волну негодования в американском обществе и за рубежом. Несколько десятков крупных технологических компаний, включая Apple, Facebook, Google, Twitter, Microsoft, Uber, Kickstarter и ряд других, направили в апелляционный суд девятого округа США обращение в поддержку позиции властей штата Вашингтон, выступающих против этого указа.