Критиковавший НАТО Трамп примет участие во встрече лидеров стран альянса в мае
Reuters
 
 
 
20 января генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о своей уверенности в том, что США сохранят приверженность альянсу при новом президенте США Дональде Трампе
Global Look Press

Президент США Дональд Трамп весной примет участие во встрече глав стран НАТО. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

"Президент Трамп согласился принять участие во встрече лидеров НАТО в Европе в конце мая", - говорится в заявлении, распространенном по итогам телефонного разговора Трампа с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

"Лидеры обсудили, каким образом убедить всех членов НАТО выполнять свои обязательства по финансированию альянса... Стороны сошлись во мнении относительно необходимости продолжать координировать действия (США и НАТО), чтобы реагировать на весь спектр вызовов безопасности, с которыми сталкивается альянс (цитата по ТАСС)", - отметила пресс-служба.

Кроме того, Трамп и Столтенберг обсудили возможности мирного разрешения конфликта вдоль украинской границы.

Напомним, в ходе предвыборной гонки Трамп неоднократно критиковал союзников США по НАТО, обвиняя их в неисполнении финансовых обязательств. После победы на выборах, но до инаугурации Трамп в интервью газетам The Times и Bild заявил, что НАТО является устаревшей организацией. "Я уже давно говорю, что у НАТО есть проблемы. Во-первых, она устаревшая, потому что была спроектирована много-много лет назад. Во-вторых, страны больше не платят то, что должны платить", - сказал он, добавив, что лишь пять стран из альянса делают это.

20 января генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о своей уверенности в том, что США сохранят приверженность альянсу при новом президенте Дональде Трампе.