Мощное землетрясение 6,4 балла разрушило здания в тайваньском городе Хуалянь на северо-востоке острова. Землетрясение произошло в 23:50 по местному времени (15:50 по Гринвичу, 18:50 по Москве)
Global Look Press
 
 
 
Как уточняет Taiwan Observer, в Хуаляне рухнули несколько зданий, в том числе один отель Marshal, но сообщений о пострадавших нет
Global Look Press

Мощное землетрясение магнитудой 6,4 разрушило здания в тайваньском городе Хуалянь на северо-востоке острова. Землетрясение произошло в 23:50 по местному времени (15:50 по Гринвичу, 18:50 по Москве), передает BBC.

Как пишет сайт Taiwan News со ссылкой на данные Центрального метеобюро, очаг был на небольшой глубине около 10 километров.

Трясение ощущалось во многих частях Тайваня, особенно сильно трясло в округах Хуалянь и Илань, несколько меньше - в окрестностях горы Хехуан в Наньтоу в центральной части Тайваня. Афтершоки продолжают ощущаться в других округах.

Как уточняет Taiwan Observer, в Хуаляне рухнуло несколько зданий, в том числе отель Marshal. На фото, размещенных пользователями Twitter, видно, что здание гостиницы сильно накренилось и частично обрушилось.

Разрушены основа здания и весь первый этаж. В отеле оказались заблокированы около 30 человек, передает датский сайт Dr.dk со ссылкой на AFP.

Как сообщает AP со ссылкой на местных чиновников, в результате землетрясения погибли двое сотрудников отеля. Еще 144 человека пострадали.

В соцсетях появились видеозаписи спасательных работ.

Асфальтовое покрытие дорог в городе изогнуто. Отмечается, что землетрясение произошло ночью, когда многие уже спали.

Президент Китайской республики Цай Инвэнь попросила кабинет министров и соответствующие министерства объявить режим чрезвычайной ситуации и максимально оперативно оказывать помощь пострадавшим от стихийного бедствия, передает Sky News.

Тайвань находится вблизи стыка двух тектонических плит, поэтому там часто происходят землетрясения.

Это второе землетрясение за последние три дня. В акватории неподалеку от того же города Хуалянь в воскресенье, 4 февраля, также произошло землетрясение магнитудой 6,4. Эпицентр располагался на 24,2 градуса северной широты и 121,67 градуса восточной долготы, гипоцентр был на глубине 15,1 км. За ним последовали афтершоки магнитудой 4,1 и 5,5.