СМИ сообщили об остановке сердца у предупредившего о коронавирусе китайского врача
Global Times / Twitter

У врача из Уханя Ли Вэньляна, который предупреждал коллег о появлении коронавируса и впоследствии заразился им, остановилось сердце, но его удалось реанимировать. Об этом сообщила газета The Global Times, которая является подразделением печатного органа ЦК КПК "Жэньминь Жибао".

Вначале The Global Times сообщила о том, что Ли Вэньлян умер. Информацию об этом центральная больница Уханя, где находился врач, распространила в соцсети Weibo. Однако позднее в клинике уточнили, что у врача остановилось сердце, но его удалось реанимировать. Он остается в критическом состоянии и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

По сообщениям СМИ, жена 34-летнего Ли Вэньляна в настоящий момент беременна. Сам доктор ранее говорил, что опасная болезнь его не сломит. "Поскольку коронавирус продолжает распространяться, я не хочу уходить. Я буду работать на передовой, когда поправлюсь", - сказал Вэньлян.

Сообщение о его смерти также появилось в Twitter-аккаунте Всемирной организации здравоохранения, пишет РБК.

Как передает CNN, незадолго до начала вспышки вируса в конце декабря 34-летний китайский медик написал своим коллегам по университету о первых случаях госпитализации с коронавирусом в Ухане. Изначально Вэньлян решил, что это инфекция SARS, вызвавшая широкую эпидемию атипичной пневмонии в 2003 году.

Это сообщение стало распространяться по соцсети, после чего к медику пришла местная полиция. Сотрудники правоохранительных органов потребовали прекратить распространять эту информацию и подписать заявление о признании вины в нарушении общественного порядка. Фотографию заявления опубликовало издание Sixth Tone.

Позднее доктор Вэньлян вернулся к работе, и 10 января к нему поступил пациент, у которого в процессе лечения был обнаружен новый тип коронавируса. На следующий день у врача поднялась температура, а 12 января его госпитализировали. 1 февраля медики подтвердили, что Вэньлян подхватил коронавирусную инфекцию.

Врач оказался в числе восьми "информаторов", которые первыми забили тревогу и стали предупреждать общество о появлении новой опасной инфекции. В итоге всех их полиция привлекла к ответственности в форме выговора за распространение "слухов".

Многие при этом считают, что китайские власти проявили некомпетентность в борьбе со смертоносным вирусом, скрывая информацию о его распространении. Главный эпидемиолог Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний Цзэн Гуан заявил, что общество должно высоко оценить действия этих "информаторов" за их прозорливость и стремление предупредить человечество об опасности.

Один из интернет-пользователей написал, что считает Вэньляна героем. По его мнению, если бы к предупреждению врача прислушались, а не пытались заглушить его голос, вспышка заболевания, возможно, была бы локализована.

Посты Вэньляна собрали сотни тысяч лайков и бесчисленные комментарии, в которых люди выражали ему свою благодарность.

В конце января мэр Уханя Чжоу Сяньвань в интервью китайскому телеканалу CCTV признал вину в сокрытии информации о появлении нового типа вируса. Он пояснил, что местные власти не могли раскрыть информацию о коронавирусе до соответствующего разрешения. Сяньвань сообщил, что готов покинуть пост.

К настоящему моменту жертвами коронавируса стали 565 человек. По данным Национальной комиссии по здравоохранению Китая, заражено свыше 28 тыс. человек. Вирус получил распространение и за пределами КНР - почти 200 случаев заболевания зарегистрированы в Канаде, США, Великобритании, Франции, Германии, Австралии, Индии, Таиланде и других странах. В России выявлены два носителя коронавируса, оба являются гражданами Китая.