В Бельгии разгорелся скандал с политическими эмигрантами из Казахстана
Съемки НТВ
 
 
 
32 гражданина Казахстана, для отправки которых на родину бельгийские власти арендовали целый авиалайнер, не долетев до Алма-Аты, вернулись обратно в пригород Брюсселя
Съемки НТВ
 
 
 
После 3 часов в воздухе самолет развернулся и лег на обратный курс, якобы из-за сильного тумана над алма-атинским аэропортом
Архив НТВ
 
 
 
Операция по отправке в Казахстан первой партии эмигрантов, не признанных политическими беженцами, стоила более 2,5 миллионов бельгийских франков и закончилась позором для местных властей
Съемки НТВ
 
 
 
Правозащитные организации и даже партии из правящей коалиции сомневаются, что власти Казахстана не станут преследовать вернувшихся обратно людей
Съемки НТВ
 
 
 
Перед лагерем, где содержат эмигрантов, проходят демонстрации протеста
Съемки НТВ

32 гражданина Казахстана, для отправки которых на родину бельгийские власти арендовали целый авиалайнер, не долетев до Алма-Аты, вернулись обратно в пригород Брюсселя.

После 3 часов в воздухе самолет развернулся и лег на обратный курс, якобы из-за сильного тумана над алма-атинским аэропортом. Бельгийские власти утверждают, что не было и промежуточной посадки в Москве, о которой накануне поспешили сообщить российские информационные агентства.

Операция по отправке в Казахстан первой партии эмигрантов, не признанных политическими беженцами, стоила более 2,5 миллионов бельгийских франков и закончилась позором для местных властей, передает НТВ.

Правозащитные организации и даже партии из правящей коалиции сомневаются, что власти Казахстана не станут преследовать вернувшихся обратно людей.

Перед лагерем, где содержат эмигрантов, проходят демонстрации протеста. Национальные телеканалы демонстрируют кадры, где гражданин Казахстана показывает, что закован в наручники.

Между тем, официальный представитель бельгийских властей заявляет: "Незаконные эмигранты в ближайшее время будут возвращены в Казахстан".

Полиция Бельгии проводила собственное расследование в Алма-Ате и выяснила, что там действуют турфирмы, предлагающие за 2 тысячи долларов, якобы, легальный выезд на постоянное место жительства в Бельгию.

Там действительно до недавних пор было едва ли не самое либеральное в Европе законодательство для политэмигрантов. Странная ситуация с возвращением специально нанятого самолета может быть объяснена очень просто. Накануне в Алма-Ате проходила встреча четырех президентов среднеазиатских государств, и Boeing с эмигрантами был совсем некстати.