Число жертв тайфуна Утор на Филиппинах возросло до 74 человек. Еще 49 человек остаются в списках пропавших, 130 жителей находятся в госпиталях с ранениями различной тяжести, передает РИА "Новости".

Большинство - 59 человек - погибли в горном городе-курорте Багио на севере страны и его окрестностях. Люди были заживо погребены под многометровыми земляными оползнями.

Ураганные ветры, достигавшие скорости 180 км/час, вырвали сотни столбов электропередач и телефонных линий, погрузив во тьму и оставив без средств связи многие города и поселки. Не менее 300 тыс. филиппинцев лишились крова - разрушены 2,5 тыс. домов, тысячи построек остаются под многометровыми слоями воды.

На севере страны оползни перекрыли основные автомагистрали. Рухнули не менее 5 мостов, что затрудняет доставку в районы бедствия медикаментов, продуктов питания и предметов первой необходимости.

Президент страны Глория Арройо, посетившая один из наиболее пострадавших районов, заявила, что потрясена масштабами трагедии. Она выразила надежду, что все спасательные службы, гуманитарные агентства сделают все возможное для скорейшей ликвидации последствий одного из самых сильных за последнее время тайфунов.