Все девять членов экипажа азербайджанского грузового самолета Ил-76, разбившегося минувшей ночью в Афганистане, погибли
Global Look Press
 
 
 
Четверо членов экипажа воздушного судна, принадлежавшего авиакомпании Silk Way ("Шелковый путь") были гражданами Азербайджана, пятеро - Узбекистана
silkway-airlines.com
 
 
 
6 июля в 00:10 по местному времени недалеко от аэропорта Баграм была утеряна связь с заходившим на посадку грузовым самолетом Ил-76
Global Look Press

Все девять членов экипажа азербайджанского грузового самолета Ил-76, разбившегося минувшей ночью в Афганистане, погибли, сообщает информационное агентство Trend со ссылкой на Абулхалима Муджаддади, главу афганской провинции Сиях Герд уезда Парванд, где произошла катастрофа. Он также опроверг заявление представителей движения "Талибан" о том, что самолет был сбит боевиками.

Известно, что четверо членов экипажа воздушного судна, принадлежавшего авиакомпании Silk Way ("Шелковый путь") были гражданами Азербайджана, пятеро - Узбекистана. Капитан самолета 42-летний Сергей Кузьмин являлся опытным пилотом, налетавшим 4576 часов, заявили в Администрации гражданской авиации Азербайджана.

- Список погибших

По словам Муджаддади, Ил-76 потерпел крушение примерно в 23:00 по местному времени, столкнувшись с горой вблизи деревни Аксан, после чего произошло возгорание. Создана следственная группа из представителей полиции провинции Парванд, которая сейчас ведет поиск останков погибших.

По последним данным, обнаружены "черные ящики" разбившегося самолета. Об этом сказал губернатор провинции Парван Башар Саланги. Кроме того, он уточнил, что тела членов экипажа невозможно будет опознать. По его словам, при падении самолет развалился на несколько частей, после чего начался сильный пожар, в котором тела практически полностью сгорели. Он отметил, что не осталось даже фрагментов тел, которые можно бы было отправить на генетическую экспертизу и на родину для захоронения.

Губернатор выразил глубокие соболезнования семьям погибших в авиакатастрофе, а также всему азербайджанскому народу и сказал, что разделяет их горе.

Самолет Silk Way работал по контракту с Силами международной коалиции в Афганистане (ISAF) и доставлял гуманитарные грузы, сообщил официальный представитель ISAF майор Тим Джеймс.

По данным, поступившим от Службы управления воздушным пространством Афганистана, 6 июля в 00:10 по местному времени недалеко от аэропорта Баграм была утеряна связь с заходившим на посадку грузовым самолетом Ил-76, который исчез с радаров. В то же время диспетчер, управлявший полетом самолета, сообщил об увиденной приблизительно в 25 км от аэропорта Кабула на высоте 4 км вспышке.

В связи с тем, что до прекращения связи никакой информации от экипажа воздушного судна о каких-либо неполадках или аварийных ситуациях не поступало, высказывались предположения, что оно могло столкнуться в воздухе с неизвестным объектом, либо его подбили. Сообщалось, "самолет был технически исправен и дважды в этом году - в феврале и июне - прошел техосмотр".

На борту судна, следовавшего по маршруту "Баку - Баграм", находились в общей сложности 18 тонн груза, который самолет принял в Бакинском международном аэропорту имени Гейдара Алиева, вылетев в 21:26 (по местному времени).

Список погибших

Как сообщил в среду член комиссии по расследованию происшествия, советник директора авиакомпании Silk Way Адыль Гасымов погибли девять мужчин:

1. Командир судна Сергей Кузьмин (1969 года рождения)
2. Второй пилот Олег Маршихин (1979)
3. Штурман Игорь Чжен (1966)
4. Бортинженер Владимир Шатобин (1969)
5. Бортрадист Ахмеджан Хаджаев (1955)
6. Бортоператор Эльнур Махмудов (1981)
7. Бортоператор Тапдыг Гахраманов (1964)
8. Авиатехник Афган Рагимов (1980)
9. Авиатехник Мехман Гусейнов (1962)