На прошлой неделе греческие власти запретили плавсредствам, участвующим в акции, покидать порты страны
Reuters

Французское судно из "Флотилии свободы-2" под названием Dignite-Al Karama вырвалось за пределы греческих территориальных вод и направляется к сектору Газа. Это первое и пока единственное судно, которому удалось зайти так далеко. На борту корабля, который отправляется на прорыв блокады Газы, восемь пропалестинских активистов и два члена экипажа, пишет The Huffington Post со ссылкой на AP.

По словам представителя группы французских активистов Жан-Клода Лефорта, судно Dignite-Al Karama покинуло порт недалеко от Афин рано утром в понедельник и на данный момент достигло международных вод.

Между тем активисты "Флотилии свободы-2", которых не выпустили из Греции, заявляют, что двое канадцев и австралиец из их числа были задержаны. Канадское судно пыталось, несмотря на запрет греческих властей, прорваться в сектор Газа, но было остановлено. По словам представителя канадских активистов Дэвида Хипа, им могут быть предъявлены обвинения.

На прошлой неделе греческие власти запретили плавсредствам, участвующим в акции, покидать порты страны. Еще несколько судов были перехвачены в последние дни, а другим пришлось отказаться от путешествия в связи с поломками, ставшими, как считают пассажиры, результатом саботажа со стороны Израиля.

Лавры за срыв планов флотилии приписывает себе израильский юридический центр Shurat HaDin, задавшийся целью препятствовать финансированию террористов. Как рассказала The Guardian основательница фирмы Нитсана Даршан-Лейтер, для этого ее группа загодя пригрозила судебным преследованием любой организации, которая посмела бы оказать поддержку пропалестинским активистам, пишет InoPressa.

Прорыв блокады сектора Газа начался с воздуха

Между тем начинается подготовка к прорыву блокады сектора Газа с воздуха. Основные акции назначены на пятницу, но пропалестинские активисты уже начали прибывать в Израиль. В международном аэропорту Бен-Гурион их встречи ждут дополнительные подразделения полиции и пограничной полиции МАГАВ, сообщает NEWSru Israel.

По меньшей мере, пятеро активистов пропалестинских организаций прибыли, по данным израильских спецслужб, за последние сутки на территорию еврейского государства. Еще трое - граждане Бельгии и Франции - были арестованы сотрудниками иммиграционной полиции, их ожидает депортация из Израиля.

Всего в "воздушной провокации" ожидается участие от 500 до 1000 человек из 17 организаций разных стран мира. В ходе подготовки к акции были выделены 50 рейсов, которые, по прогнозам экспертов, используют пропалестинские активисты для прибытия в Израиль.