В армию Либерии будут набирать женщин
www.cbsnews.com

Либерия является первой в Африке страной, лидером которой избрана женщина-президент. Либерия продолжает курс на установление гендерного равноправия и теперь объявляет набор женщин в ряды вооруженных сил. Планируется, что из 2 тысяч военнослужащих 400 будут женщинами. Отбор претенденток начался в понедельник. Женщины и раньше служили в войсках Либерии, но официальный полномасштабный набор был объявлен только сейчас.

В течение десятилетий Либерию раздирали гражданские войны, а власть переходила от одной группировки к другой. Во времена вооруженных конфликтов и военных переворотов женщин заставляли служить в правительственных войсках и группировках повстанцев.

В основном они занимались бытовым обслуживанием военных, помогали с транспортировкой грузов. Нередко женщины становились сексуальными рабынями полевых командиров, но были случаи, и когда сами женщины возглавляли боевые отряды.

Сейчас, когда под контролем 15-тысячного контингента миротворцев ситуация в стране начинает налаживаться, Либерия пытается восстановить собственную армию и силы правопорядка.

Президент страны Эллен Джонсон Серлиф, которая вынуждена решать проблемы, доставшиеся в наследство после десятилетий непрекращающихся войн, решила восстанавливать важные государственные структуры с соблюдением принципа равенства полов, сообщает АР.

По словам Эдит Бон, представителя правительства Либерии, для женщин не будет назначено особых должностей, и они смогут занимать служебные позиции, в соответствии со своей подготовкой. "Женщины делают армию более чувствительной, и к тому же они отлично справляются с вспомогательными ролями", - заявила Эдит Бон.

Женщины Либерии откликнулись на призыв правительства, и в понедельник перед военным сборным пунктом в столице страны Монровии, собрались десятки женщин, желающих стать солдатами.

"Я хочу пойти в армию, потому что я люблю свою страну и чувствую, что страна важнее, чем я", - сказала одна из добровольцев, Эдит Нельсон.

Процедура отбора занимает всего два дня. Женщины проходят серию тестов и медицинских проверок, после чего считаются зачисленными на службу. До тех пор, пока Либерия не сформирует собственную государственную армию и полицию, международные миротворцы будут наблюдать за порядком.