Египет исключил "Хамас" из числа террористических организаций. Египетский суд в субботу аннулировал февральское решение другой судебной инстанции, включившей радикальное движение в список террористических организаций
Архив NEWSru.com

Египет исключил "Хамас" из числа террористических организаций. Египетский суд в субботу аннулировал февральское решение другой судебной инстанции, включившей радикальное движение в список террористических организаций, передает Reuters.

Как передает ТАСС, это решение принято в связи с тем, что суд, который признал "Хамас" террористической организацией, не является "компетентным" для вынесения подобных заключений.

Вслед за отстранением от власти в начале июля 2013 года "Братьев-мусульман" и их ставленника президента Мухаммеда Мурси в Египте резко обострилась обстановка в сфере безопасности. В стране активизировались экстремистские группировки, которые действуют главным образом на севере Синайского полуострова. За это время в атаках террористов, которые все чаще выходят за пределы Синая, погибли сотни полицейских и военнослужащих.

Нынешние власти Египта обвиняют "Хамас" в оказании поддержки боевикам, которые осуществляют атаки на египетские силы безопасности на Синайском полуострове.

Кроме того, активистов движения обвиняли и в причастности к нападениям на тюрьмы в разгар январской революции 2011 года. Тогда из заключения были освобождены сотни "братьев-мусульман", приговоренных к различным срокам.