Похищенных в Судане двух сотрудников UTair из России освободили: 54-летний техник Сергей Черепанов и 26-летний переводчик Михаил Антюфеев пропали 29 января и провели в заточении более четырех месяцев
Global Look Press
 
 
 
Об освобождении сообщает LifeNews со ссылкой на источники в правоохранительных органах и в посольстве РФ в Судане
Embassy of the Russian Federation in the Republic of Sudan
 
 
 
По данным посольства, "освобождены они были там же, где и захватили в плен". "На данный момент за ними вылетели дипломаты. Сегодня Антюфеева и Черепанова должны привезти в (столицу страны) Хартум", - сообщили дипломаты
Global Look Press

Похищенных в Судане двух сотрудников UTair из России освободили: 54-летний техник Сергей Черепанов и 26-летний переводчик Михаил Антюфеев пропали 29 января и провели в заточении более четырех месяцев. Об освобождении сообщает LifeNews со ссылкой на источники в правоохранительных органах и в посольстве РФ в Судане. Чуть позднее информацию об освобождении россиян подтвердило РИА "Новости" со ссылкой на пресс-атташе посольства России в Хартуме Артура Сафукова, а затем и МИД РФ.

Известно, что за свободу россиян требовали выкуп. Сафуков утверждает, что россияне были освобождены путем переговоров, без уплаты выкупа.

Черепанова и Антюфеева освободили в ночь на субботу, утверждает телеканал. "Нам об этом уже доложили эту информацию... Однако пока мы сами их не увидим, я не могу быть уверенным на 100 процентов в том, что все с ними хорошо", - заявил сотрудник посольства. При этом об освобождении россиян уже известили их родственников.

По данным посольства, "освобождены они были там же, где и захватили в плен". "На данный момент за ними вылетели дипломаты. Сегодня Антюфеева и Черепанова должны привезти в (столицу страны) Хартум", - сообщили дипломаты.

До конца января 2015 года Сергей Черепанов и Михаил Антюфеев регулярно выходили на связь с родственниками, однако затем исчезли.

Двое сотрудников авиакомпании UTair были похищены неизвестными 29 января в городе Залингей на западе Судана. Россиян, ехавших на автобусе за продуктами, захватили семеро вооруженных бандитов на машинах. Они остановили автобус и увезли людей в неизвестном направлении. Источник в МИДе Судана сообщил, что вместе с россиянами был захвачен в плен сопровождавший их суданский инженер.