Канцлер Германии Ангела Меркель уже в шестой раз подряд возглавила рейтинг самых влиятельных женщин мира по версии журнала Forbes
Global Look Press
 
 
 
Вторую строчку в списке самых влиятельных женщин мира заняла бывшая первая леди и экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая в настоящее время участвует в предвыборной президентской гонке в Демократической партии
Global Look Press
 
 
 
Третьей стала глава Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен
Global Look Press

Канцлер Германии Ангела Меркель уже в шестой раз подряд возглавила рейтинг самых влиятельных женщин мира по версии журнала Forbes. Единственной россиянкой в топ-100, как и год назад, стала глава Центробанка Эльвира Набиуллина, поднявшаяся с 71-го на 56-е место.

Вторую строчку в списке самых влиятельных женщин мира заняла бывшая первая леди и экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая в настоящее время участвует в предвыборной президентской гонке от Демократической партии. Клинтон, оставшаяся на втором месте по сравнению с прошлогодним рейтингом, не покидает топ-100 с 2004 года.

Третьей стала глава Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен. В первой десятке также находятся жена Билла Гейтса и предприниматель Мелинда Гейтс, гендиректор General Motors Мэри Барра, глава Международного валютного фонда Кристин Лагард, операционный директор Facebook Шерил Сандберг, гендиректор YouTube Сьюзен Войжитски, гендиректор Hewlett-Packard Мэг Уитман и председатель совета директоров Santander Group Анна Патрисия Ботин.

Единственной представительницей России в рейтинге Forbes стала глава Центробанка Эльвира Набиуллина: дебютировав в топ-100 в 2014 году на 72-й строчке, она поднялась на одно место в 2015-м, а теперь расположилась на 56-й строчке. В Forbes отметили, что в 2013 году Набиуллина стала первой женщиной-главой Центробанка стран G8 и с тех пор принимает важные решения для стабилизации экономики РФ в условиях санкций и кризиса.

В этом году рейтинг пополнили 20 новичков. Среди них, в частности, гендиректор Lens Technologies Чжоу Кунфей (61-е место), которую Forbes называет самой богатой женщиной-основателем технологической компании. Ее состояние, по данным журнала, оценивается в 8,4 млрд долларов.

Несколько знаменитостей выбыли из рейтинга самых влиятельных женщин мира. Например, в список не вошли певица Тейлор Свифт и актриса Анджелина Джоли. Это решение не было основано на каких-либо изменениях в их статусе, просто на этот раз журнал решил попытаться освободить больше позиций для женщин, стремящихся в политику, которые потенциально могут распространить свое влияние как на национальном, так и на глобальном уровне, объяснили в Forbes.

В топ-100 самых влиятельных женщин мира доминируют американки, занявшие сразу 51 строчку списка. На втором месте с огромным отрывом - китаянки (девять представительниц).