В парламенте Казахстана нападение экстремистов на Актобе связали с Рамаданом
Reuters

Спикер сената парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что нападение религиозных экстремистов в областном центре в Актобе не случайно произошли в канун уразы - поста в священный месяц Рамадан.

"Теракт в Актобе в канун святого Ораза - проявление крайнего цинизма и жестокости бандитов. Принимаются самые жесткие меры для их наказания", - цитирует Токаева "Интерфакс".

Первые перестрелки, произошедшие в воскресенье днем, были сопряжены с ограблением оружейных магазинов. По данным очевидцев, экстремисты обчистили оружейный магазин "Пантера" в старой части города и "Паллада" в 5-м микрорайоне.

Затем произошла перестрелка полиции с преступниками. По неофициальным данным, пострадали около двух десятков человек, есть жертвы. В МВД Казахстана позднее объявили: на город напали "приверженцы радикальных нетрадиционных религиозных течений", введен режим контртеррористической операции.

Ближе к вечеру правоохранители Казахстана рапортовали об уничтожении четырех преступников и задержании еще семерых. При этом пресс-секретарь МВД Алмас Садубаев подчеркнул, что спецоперация продолжается.

После нападения при въезде в столицу Казахстана с трассы Астана - Боровое образовалась огромная пробка из-за того, что полиция производила досмотр каждого автомобиля.

Рамадан наступил у приверженцев ислама в ночь на понедельник. В течение всего этого периода должен соблюдаться строгий пост ("ураза"), который подразумевает отказ от еды и интимных отношений в светлое время суток. Среди мусульманских стран существуют разногласия по поводу даты начала и окончания священного месяца.