Бывший посол США в РФ Майкл Макфол заявил, что Россию необходимо "обуздать"
Global Look Press

Бывший посол США в РФ Майкл Макфол заявил, что Россию необходимо "обуздать". Об этом дипломат сказал в интервью эстонской газете Postimees.

По мнению Макфола, агрессивные действия Москвы нуждаются в сильном и конкретном ответе. "США должны в соответствии с потребностями обуздать Россию и ответить ей", - заявил экс-посол, которого цитирует "Интерфакс".

Майкл Макфол признался, что "впечатлен" действиями США по отношению к России. "Еще никогда в истории российско-американских отношений санкции не применялись к такому большому количеству людей и предприятий", - сказал он.

Экс-посол считает правильными решения, которые были приняты для укрепления НАТО. По его словам, политика России привела к тому, что альянс вынужден отражать угрозу, исходящую от России, и НАТО начало делать шаги на пути к этому.

При этом Макфол отметил, что приближение альянса к границам России является законным, поскольку он не слышал об обещаниях США не расширять НАТО на Восток. "Такого обещания не давалось", - утверждает Макфол, слова которого приводит РИА "Новости".

Бывший посол также уверен, что Россия прилагает все усилия для обрушения экономики Украины, и для противодействия этому "Запад должен сделать все от него зависящее, чтобы так не случилось".

Напомним, Майкл Макфол, который занимал пост посла США в РФ с 2012 по 2014 годы, прошлым летом советовал России "расслабиться" по поводу защитного вооружения НАТО у российских границ. Он также заявлял, что НАТО никогда не нападет на Россию, так как сделать это может только "полный дурак".

В настоящее время Макфол работает аналитиком на ряде американских телеканалов и преподает в Стэнфордском университете.