В Вене в понедельник состоится Заседание Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)
Первый канал
 
 
 
В МАГАТЭ полагают, что Тегеран оставил без ответа вопросы о границах и целях своей ядерной программы
RTV International
 
 
 
Гендиректор этой организации Мухаммед аль-Барадеи также считает, что ряд неопределенностей относительно иранского ядерного проекта так и не был прояснен, несмотря на усилия, предпринимавшиеся со стороны МАГАТЭ
RTV International

В Вене в понедельник состоится Заседание Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). От результатов заседания Совета управляющих МАГАТЭ зависит, будет ли иранское ядерное досье вынесено на обсуждение Совета Безопасности ООН. Передача досье в Совбез может обернуться для Тегерана введением экономических и политических санкций против него.

В МАГАТЭ полагают, что Тегеран оставил без ответа вопросы о границах и целях своей ядерной программы. Гендиректор этой организации Мухаммед аль-Барадеи также считает, что ряд неопределенностей относительно иранского ядерного проекта так и не был прояснен, несмотря на усилия, предпринимавшиеся со стороны МАГАТЭ на протяжении последних трех лет, сообщает "Интерфакс".

В докладе гендиректора МАГАТЭ, в частности, подчеркивается, что Иран проводит обогащение урана в небольших количествах с исследовательскими целями. Эта деятельность Тегерана идет вразрез с последней резолюцией МАГАТЭ по Ирану. Также в этом документе отмечается, что остается открытыми большое количество вопросов, связанных с иранской ядерной программой.

Попытки урегулировать иранскую проблему до сессии Совета управляющих МАГАТЭ не увенчались успехом. Переговоры в Москве о создании совместного предприятия по обогащению урана для иранских атомных станций, а затем встреча в Вене с "евротройкой" по поводу возможного возобновления прерванного диалога не дали в полной мере обнадеживающих результатов, передает ИТАР-ТАСС.

К тому же иранские лидеры вновь заявили о нежелании отказаться от планов по обогащению урана, что в принципе препятствует продолжению переговорного процесса с Евросоюзом и Москвой.

В связи с этим многие наблюдатели полагают, что СБ ООН все же придется заняться иранским вопросом. Наиболее вероятным сценарием развития событий в этом случае станет сначала настоятельный призыв к Ирану наладить более тесное и эффективное сотрудничество с МАГАТЭ, и лишь затем речь может зайти о санкциях, введение которых вряд ли будет поддержано Россией и Китаем, обладающих в СБ ООН правом вето.

Иран готов на некоторое время перенести процесс обогащения урана на территорию другой страны

Иран готов на короткое время перенести процесс обогащения урана на территорию другой страны. Об этом заявил на состоявшейся здесь в воскресенье пресс-конференции секретарь Высшего совета национальной безопасности Исламской Республики Али Лариджани.

Отвечая на вопрос, согласится ли Иран на то, чтобы обогащение урана для нужд его энергетики временно осуществлялось вне Исламской Республики, он указал: "Если речь идет о ядерных исследованиях, то это для нас неприемлемо".

"Однако в течение ограниченного времени обогащение урана для Ирана может вестись на территории другой страны, и это последнее предложение, с которым выступила Исламская Республика с целью найти выход из сложившейся ситуации", - добавил Лариджани.

"При этом я полагаю, что мы положили на стол переговоров все разумные варианты, и теперь другие стороны должны объяснить причины своего предубежденного отношения (к иранской ядерной программе)", - отметил глава Совбеза ИРИ.

США грозят Ирану серьезными последствиями

США предупреждают Иран, что продолжение разработки Тегераном ядерной программы будет иметь для этой страны серьезные последствия.

Белый дом будет использовать все необходимые методы, чтобы отвести угрозу появления иранского ядерного оружия, заявил постоянный представитель США при ООН Джон Болтон, выступая в одной из израильско- американских организаций.

По его словам, слишком рано говорить о возможности введения международных санкций против Ирана Советом Безопасности ООН. Однако многие страны уже обдумывают подобные меры давления на Тегеран, добавил он. США также анализируют, как бороться против, как он выразился, "иранской атомной угрозы", отмечает "Интерфакс".

Болтон подчеркнул, что чем больше времени уйдет на преодоление нынешнего кризиса, тем труднее будет это сделать.

Американский журнал Time в последнем номере сообщает, что администрация США располагает данными, которые подтверждают разработку в Иране ядерного оружия. Эти данные, говорится в статье, будут представлены СБ ООН, если иранское атомное досье будет вынесено на его рассмотрение.

Издание пишет, что американцы заполучили портативный компьютер одного иранского инженера. В нем найдены эскизы, которые напоминают первые ядерные бомбы, которые США в 1945 году сбросили на Японию.