Медбрат армии США Агустин Агуайо, отказавшийся от направления на войну в Ирак, признан виновным в дезертирстве. Приговор, по которому военнослужащий должен будет провести в тюрьме восемь месяцев, вынесен во вторник американским трибуналом в Германии
CNN

Медбрат армии США Агустин Агуайо, отказавшийся от направления на войну в Ирак, признан виновным в дезертирстве. Приговор, по которому военнослужащий должен будет провести в тюрьме восемь месяцев, вынесен во вторник американским трибуналом в Германии.

В сообщении, распространенном американским командованием в Европе, говорится, что "Агуайо признал перед судьями, что покинул без разрешения свое подразделение и не присутствовал при направлении этого подразделения в Ирак в сентябре 2006 года", передает "Инетрфакс".

Ранее Агуайо уже служил в Ираке. Один из старших по званию, служивших с ним, выступил на процессе с положительными отзывами, отметив, что "он всегда хорошо выполнял работу, однако иногда отказывался брать в руки оружие".

Агуайо успел заручиться поддержкой ряда пацифистских и правозащитных организаций, члены которых заявляют о том, что этот случай не является единичным, и что количество американских солдат, не разделяющих политику США в Ираке, продолжает расти.