NASA запросило млрд долларов на защиту Земли от астероидов
Архив NEWSru.com

Представители американского аэрокосмического агентства NASA заявили, что нуждаются в миллиарде долларов, чтобы профинансировать новую программу по защите Земли от астероидов.

NASA утверждает, что обладает передовыми технологиями о области отслеживания всех потенциально опасных для нашей планеты метеоритов, однако, чтобы воспользоваться ими, необходимы большие траты. В официальном пресс-релизе, который будет выпущен на этой неделе, представители NASA сообщают, для того, чтобы отслеживать по крайней мере 90% из 20 тысяч опасных астероидов к 2020 необходимо приблизительно 1 миллиард долларов, сообщает SkyNews.

В 2005 году Конгресс США попросил NASA разработать программу по отслеживанию астероидов, которые могут упасть на Землю и привести в катастрофе. "Мы знаем, что делать, но у нас просто нет на это денег", - заявил Саймон Уорден, директор исследовательского центра NASA.

Деньги необходимы, чтобы отслеживать астероиды, больше 140 метров в диаметре. Даже если они не столкнуться с Землей, а взорвутся поблизости, они могут, к примеру, полностью уничтожить маленький штат в США.

NASA уже отслеживает крупные космические объекты диаметром 1005 метров, столкновение с которыми может привести к исчезновению жизни на Земле. Однако, даже этот проект, участники которого следят за 769 астероидами и кометами, является запоздалым.

Напомним, угрозой Армагеддона жители Земли были напуганы в 2004 году. Тогда в поле зрения земных ученых попал астероид Апофис. Стало известно, что есть высокая вероятность его столкновения с Землей в 2029 году. Более точные вычисления, однако, показали, что столкновения в 2029 году не произойдет. Тем не менее, сохраняется вероятность того, что, проходя в 2029 году мимо Земли, Апофис попадет в так называемую "гравитационную ловушку", после прохождения которой траектория астероида изменится таким образом, что он неминуемо столкнется с Землей. Вероятность того, что небесное тело пройдет точно через область в пространстве диаметром всего в 400 метров - именно таков размер "ловушки" - один шанс из 45 тысяч.

Тем не менее, группа американских ученых, экс-астронавтов и инженеров бьет тревогу, призывая разработать план действий на случай встречи с опасными небесными телами.