Российский стратегический бомбардировщик в среду во второй раз менее чем за месяц приблизился к действующей у Корейского полуострова ударной группе ВМС США во главе с атомным авианосцем "Нимиц"
cnatra.navy.mil

Российский стратегический бомбардировщик в среду во второй раз менее чем за месяц приблизился к действующей у Корейского полуострова ударной группе ВМС США во главе с атомным авианосцем "Нимиц". Как сообщили американские военные источники, на перехват самолета были подняты два палубных истребителя F-18.

Российский бомбардировщик, по этим данным, приближался к авианосной группе на 3-5 морских миль. Он следовал на высоте примерно 610 метров, передает ИТАР-ТАСС.

В феврале два турбовинтовых стратегических бомбардировщика ВВС России Ту-95МС уже приближались "Нимицу" и сопровождающим его кораблям у южного побережья Японии. Один из самолетов даже на малой высоте пронесся над палубой гигантского авианосца. Это произошло впервые с 2004 года.

В Пентагоне подчеркивают, что не считают это проявлением враждебности и не собираются делать России какие-либо представления.

В настоящее время вооруженные силы Южной Кореи проводят масштабные маневры вместе с частями США. К ним привлечены атомный авианосец "Нимиц" и сопровождающие его ударная атомная подлодка "Огайо", ракетный крейсер и два эсминца.