Бывший депутат Госдумы от КПРФ Денис Вороненков готов дать показания по своему уголовному делу в том случае, если следователи приедут допрашивать его в Киев, передает ТАСС со ссылкой на адвоката Андрея Гривцова
©РИА Новости / Владимир Федоренко

Бывший депутат Госдумы от КПРФ Денис Вороненков готов дать показания по своему уголовному делу в том случае, если следователи приедут допрашивать его в Киев, передает ТАСС со ссылкой на адвоката Андрея Гривцова.

"В Россию Вороненков не приедет. Но он ни от кого не скрывается. Он гражданин Украины, и, если следователи приедут за его допросом в Киев, он, конечно же, ответит на все их вопросы", - пояснил адвокат.

Защитник отметил, что следователи также могут связаться с Вороненковым через интернет или по телефону. "Он не отказывается давать показания, его местонахождение известно. Но он гражданин иностранного государства, и если российские следователи хотят его допросить, то пусть приезжают сами", - заключил Гривцов.

- Вороненкова уже исключили из КПРФ

3 марта Басманный суд Москвы заочно арестовал Вороненкова, а следствие объявило его в международный розыск. При этом местонахождение экс-депутата известно - он живет в Киеве, получив осенью 2016 года вместе с женой и экс-депутатом от партии "Единая Россия", певицей Марией Максаковой украинское гражданство в обмен на показания против бывшего президента Украины Виктора Януковича и критику российских властей.

Вороненков обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере в составе организованной группы и в организации фальсификации единого государственного реестра юридических лиц. По данным следствия, Вороненков в 2011 году совершил рейдерский захват здания в центре Москвы стоимостью 5 млн долларов. Затем он помог найти покупателя на незаконно захваченный дом предпринимателя Отари Кобахидзе, за что получил более миллиона долларов.