Тысячи американских, британских и австралийских бойцов спецназа начали очередную операцию по поимке бен Ладена в горных районах Пакистана, граничащих с Афганистаном
Архив NTVRU.com
 
 
 
С 30 апреля в труднодоступных районах, не подчиняющихся центральному правительству Пакистана, проводится широкомасштабная операция "Горный лев" с целью захвата бен Ладена
Архив NTVRU.com
 
 
 
Руководство Афганистана располагает надежными сведениями о том, что бен Ладен жив и находится ныне на территории Пакистана
Архив NTVRU.com

Тысячи американских, британских и австралийских бойцов спецназа начали очередную операцию по поимке террориста Усамы бен Ладена в горных районах Пакистана, граничащих с Афганистаном. Об этом пишет американский журнал Newsweek.

Представитель Пентагона признал, что с 30 апреля в труднодоступных районах, не подчиняющихся центральному правительству Пакистана, проводится широкомасштабная операция "Горный лев" с целью захвата бен Ладена, сообщает "Интерфакс".

Как сообщает Newsweek со ссылкой на данные афганского руководства, сам Усама бен Ладен находится на пакистанской территории.

Нынешнее руководство Афганистана располагает достаточно надежными сведениями о том, что бен Ладен жив и находится ныне на территории Пакистана. Как сообщил американскому еженедельнику начальник афганской военной разведки в городе Хост Хазрат Уддин, он получил "заслуживающие доверия донесения" о том, что главу организации "Аль-Каида" видели на пакистанской стороне в сопровождении ближайшего помощника Аймана Завахири. По утверждению источника, "бен Ладен подстриг бороду и выглядит здоровым".

Многие сообщения о появлении Усамы бен Ладена оказываются ложными. Нет даже твердых свидетельств того, что он жив. Однако, отмечает журнал, в частном порядке многие специалисты по борьбе с терроризмом высказывают мнение, что афганская военная разведка "получила верную нить".

Поимка бен Ладена и других руководителей "Аль-Каиды" остается главной задачей американских сил, продолжающих антитеррористическую кампанию в Афганистане. 30 апреля коммандос из 101-й воздушно-десантной дивизии США совместно с британскими и австралийскими войсками начали операцию под кодовым названием "Горный лев" по выявлению убежищ террористов в районе афгано-пакистанской границы.

Как пишет Newsweek со ссылкой на афганские источники, эта операция вскоре "разовьется в крупное наступление по обе стороны границы".