Шарон прибыл в понедельник в Вашингтон
NTV International
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Министр просвещения Израиля Лимор Ливнат
Архив NTVRU.com
 
 
 
осветник президента США по безопасности Кондолиза Райс
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представитель ПНА Саиб Эрикат
Архив NTVRU.com

В понедельник премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, выступая в Вашингтоне, призвал США отстранить Ясира Арафата от участия в ближневосточном мирном процессе, а также принудить его реформировать палестинское руководство.

В свою очередь, как передает Reuters, Джордж Буш, который планирует встретиться с Шароном во вторник, подтвердил свое разочарование Арафатом, однако не поддержал инициативы израильского руководства. "Он разочаровал меня. Но он должен руководить. Он должен показать миру, что верит в мир", - заявил Буш в ходе своего визита в начальную школу в городе Саусфилд, штат Мичиган.

Ранее в понедельник перед встречей с Шароном госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что намерен обсудить доклад Израиля о том, что Арафат использовал многомиллионные пожертвования от США и ЕС для поддержки террористов. Однако, после завершения 45-минутной встречи Пауэлл отказался от комментариев, отметив лишь, что "это была очень приятная встреча".

Напомним, премьер-министр Израиля Ариэль Шарон прибыл в понедельник в Вашингтон. Однако встреча главы израильского правительства с президентом США Джорджем Бушем состоится только во вторник, 7 мая. В первый же день визита запланированы встречи Ариэля Шарона с министром обороны Дональдом Рамсфельдом и представителями так называемого "произраильского лобби" в американском конгрессе, сообщает РИА "Новости".

Согласно намерениям, изложенным Ариэлем Шароном еще до начала поездки, он собирается, прежде всего, ознакомить Джорджа Буша с документами, якобы доказывающими причастность к террористической деятельность руководителя Палестинской национальной администрации Ясира Арафата. В связи с этим Шарон намерен обсудить с американцами необходимость изменения структуры власти в Палестинской автономии.

Министр просвещения Израиля Лимор Ливнат, сопровождающая израильского премьер-министра в поездке в Вашингтон, в коротком интервью представителям прессы выразила надежду на то, что речь может идти только о "временных соглашениях" с палестинцами, сообщает MIGnews.com.

По ее словам, "те, кто думают, что вскоре можно достигнуть постоянного соглашения о перемирии, страшно ошибаются".

Она подчеркнула, что единственным реалистичным решением было бы достижение временного соглашения с палестинским руководством, причем "партнером по переговорам" при этом должен быть не Арафат, поскольку он уже доказал, что договариваться с ним невозможно. Госпожа Ливнат назвала Арафата "человеком, возглавляющим террор, ответственным за убийства, чьим словам нельзя верить".

Ливнат уверена, что если Арафат останется у власти, Израиль ожидает многолетняя война с ПНА. Она заявила, что выступает категорически против создания "независимого палестинского государства" в настоящее время.

Позицию Лимор Ливнат, в значительной степени, разделяет советник президента США по безопасности Кондолиза Райс . Накануне она заявила, что "нынешняя политика палестинцев, которую проводит Ясир Арафат, не позволяет создать палестинское государство".

В то же время очевидно, что США намерены отстаивать права Арафата на лидерство в Палестинской автономии и будут продвигать идею независимой Палестины. По мнению экспертов, позиция Буша в данном вопросе сегодня обозначена довольно четко - США не намерены вмешиваться в процесс решения того, кто будет входить в палестинские структуры власти, а кто нет.

Такой же позиции, судя по всему, придерживается и госсекретарь Колин Пауэлл, указывавший, в частности, что Ясир Арафат является признанным лидером палестинского народа, и вести мирные переговоры израильтянам необходимо именно с ним.

Что касается документов о причастности Арафата к террористической деятельности, то палестинцы отрицают сейчас саму возможность существования подобных документов, а высокопоставленный представитель ПНА Саиб Эрикат назвал подобные утверждения израильтян "очередной ложью".

Кроме того, Шарон намерен обсудить с Бушем планы по проведению международной конференции по Ближнему Востоку.

Такая конференция, по многим данным, должна состояться в июне в Анкаре. И в ней намечается участие представителей нескольких государств региона, а также США, России, ООН и Евросоюза.

Очевидно, для израильтян в данной связи сейчас самый "больной" вопрос - уровень такого представительства на конференции. Если он будет ограничен главами внешнеполитических ведомств, то никаких проблем нет. Но, как указывается, очевидно никто, даже президент США Джордж Буш, не сможет заставить Ариэля Шарона лично встретиться на такой конференции с Ясиром Арафатом.