По данным агентства, два минометных снаряда взорвались возле линии разъединения в южной части Голан, не причинив вреда
islamnews.ru
 
 
 
Израиль готовит жалобу в ООН, сообщает "Интерфакс"
Первый канал
 
 
 
При этом израильские военнослужащие предположили, что данный инцидент не связан с недавним израильским обстрелом сирийской территории
НТВ

Подконтрольная Израилю часть Голанских высот подверглась сегодня минометному обстрелу с сирийской стороны, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на израильское радио. По данным агентства, два минометных снаряда взорвались возле линии разъединения в южной части Голан, не причинив вреда. Израиль готовит жалобу в ООН, сообщает "Интерфакс".  Армия обороны Израиля /ЦАХАЛ/, как сообщается, склонна считать этот обстрел случайным, однако подала соответствующую жалобу миротворцам ООН, размещенным на Голанах.

При этом израильские военнослужащие предположили, что данный инцидент не связан с недавним израильским обстрелом сирийской территории. Как считают израильские СМИ, целью авиаудара был не научно-исследовательский центр под Дамаском, а иранские ракеты, которые направлялись в руки боевикам "Хизбаллах". Правозащитники, в свою очередь, заявили о более, чем 40 жертвах атаки научного центра.

Башар Асад, напомним, пригрозил началом полномасштабной войны против Израиля после сегодняшних обстрелов. Соответствующий ультиматум сирийский лидер направил через Россию в Соединенные Штаты, которые в Сирии считают причастными к этим атакам. Асад сказал, что новая атака по территории его страны со стороны Израиля повлечет за собой немедленный ответ и станет началом вооруженного конфликта. Он рассчитывает получить ответ в течение 24 часов, отмечая, что его армия уже развернула вдоль границы новейшие российские ракеты "земля-земля" и комплексы ПВО. Что произойдет, если ответа не поступит, не известно.

СООННР были созданы в 1974 году для наблюдения за прекращением огня вдоль линии перемирия между Сирией и Израилем на Голанских высотах.