Кандидат на президентских выборах в Египте, экс-министр обороны, фельдмаршал Абдель Фаттах ас-Сиси заявил, что на него готовились два покушения
Global Look Press

Кандидат на президентских выборах в Египте, экс-министр обороны, фельдмаршал Абдель Фаттах ас-Сиси заявил, что на него готовились два покушения.

"Силовые структуры раскрыли две попытки покушения на мою жизнь после 30 июня (имеется в виду "Революция 30 июня" прошлого года, приведшая к отстранению от власти исламистов), - рассказал ас-Сиси в интервью двум египетским частным телеканалам.

"Все мы в руках Всевышнего, и я не боюсь никого, кроме него. Я верю в судьбу и проживу столько, сколько мне отведено, и никто не сможет прибавить мне годы или забрать их раньше времени", - добавил фельдмаршал, считающийся фаворитом президентской гонки, как передает ИТАР-ТАСС.

Других подробностей ас-Сиси не привел, однако своим заявлением подтвердил неоднократно появлявшиеся в последние месяцы слухи о якобы имевших место покушениях на него.

Кроме того, фельдмаршал указал, что захлестнувшая Египет после отстранения от власти 3 июля экс-президента Мухаммеда Мурси "волна терроризма побудила его пойти на выборы".

"Я ни у кого не спрашивал разрешения, что мне делать после 30 июня, и не буду спрашивать в будущем", - подчеркнул он, отметив при этом, что "поинтересовался мнением семьи". - Моя супруга и члены семьи были напуганы, но они уверили меня, что иного выбора, кроме как баллотироваться, у меня нет".

Говоря о своих связях с вооруженными силами, он особо подчеркнул, что не является их кандидатом или ставленником. "Армия в случае моего избрания не будет играть никакой роли в управлении государством и не будет вмешиваться во власть, поскольку это неприемлемо, - отметил ас-Сиси, заявив, что военные "не поддерживали и не будут поддерживать" его на выборах. - Армия Египта привержена своей роли, которая сводится только к защите родины, и не вмешивается в политику".

Экс-глава оборонного ведомства также указал, что приоритетными в его правлении на начальном этапе станут стабильность и безопасность, а параллельно с этим он будет работать над подъемом и развитием экономики.

"Идеология "Братьев-мусульман" уже не вернется"

Идеология "Братьев-мусульман" себя изжила и скоро умрет. Убежденность в этом выразил Абдель Фатах ас-Сиси. "Проблема "братьев" упирается не в меня, а в египетский народ, - сказал он. - И это было не мое решение, а решение египтян, что "Братьев-мусульман" больше нет".

При этом ас-Сиси добавил, что исламисты, которые использовали деятельность террористических группировок как прикрытие для своих деяний, оставили слишком негативный след в сердцах людей.

Фельдмаршал и экс-министр обороны рассказал в телеэфире, как почти год назад, за несколько дней до начала массовых выступлений, приведших к отстранению армией президента Мухаммеда Мурси 3 июля и последовавшего за этим вооруженного противостояния с исламистами, он встречался с Хейратом аш-Шатером, серым кардиналом и вторым человеком в ассоциации.

Встреча, сообщил он, состоялась по просьбе одного из лидеров "братства" 23 июня и длилась 45 минут. "Шатер тогда пригрозил мне, что в Египет готовы выдвинуться бойцы из Афганистана, Сирии и Ливии, которые будут до последней капли крови отстаивать законность (под которой исламисты и, в частности, Мурси, подразумевали их законные права на власть в стране, данные им выборами), - заметил ас-Сиси. - На что я ему ответил: тот, кто поднимет оружие против армии, будет стерт с лица земли".

По словам кандидата, то, что успели сделать исламисты в Египте за год пребывания у власти и за восемь месяцев, прошедших с момента "революции 30 июня", отражает их политическую и религиозную глупость. "Идеология "Братьев-мусульман" уже не вернется", - подытожил он.

Президентские выборы в Египте пройдут 26-27 мая. Их итоги должны быть обнародованы не позднее 5 июня. Однако в случае, если в результате первого тура победитель не определится, то 16-17 июня состоится второй, результаты которого должны стать известны не позднее 26 июня.

Единственным, кто составит ас-Сиси конкуренцию в президентской гонке, стал социалист Хамдин Саббахи.

Напомним, в феврале этого года фельдмаршал посетил Москву. Российский лидер пожелал ему успехов и выразил надежду, что после выборов двум странам удастся задействовать все механизмы сотрудничества.