По заказу Британского совета на Украине Институт социальных исследований проанализировал социально-экономические основы распространения этой опасной болезни
Архив NEWSru.com
 
 
 
Исследования, проведенные институтом, показали, что на самом деле носителями ВИЧ-инфекции на Украине являются около 400 тысяч человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Динамика роста количества зараженных и больных свидетельствует, что ситуация развивается по худшему варианту, отмечалось на симпозиуме
Архив NEWSru.com

К 2010 году число ВИЧ-инфицированных на Украине достигнет почти 600 тысяч человек. И это самый оптимистичный прогноз, сказал, выступая во вторник в Симферополе на симпозиуме по борьбе с распространением СПИДа на территории Крыма директор украинского Института социальных исследований Александр Яременко.

По заказу Британского совета на Украине, сообщил он, институт проанализировал социально-экономические основы распространения этой опасной болезни. В лучшем случае ежегодно от СПИДа будут умирать в среднем 43,5 тысячи человек. При развитии событий по худшему варианту количество инфицированных к 10-му году вырастет до миллиона при смертность от иммунодефицита до 90 тысяч людей в год, передает ИТАР-ТАСС.

На 1 ноября на Украине, по официальным данным, ВИЧ-инфицировано почти 50 тысяч человек, больны СПИДом более 3 тысяч. В "пятерке" городов, где больше всего больных, - Донецк, Днепропетровск, Одесса, Симферополь и Николаев.

Исследования, проведенные институтом, показали, что на самом деле носителями ВИЧ-инфекции на Украине являются около 400 тысяч человек. В Крыму, где, по официальным данным, насчитываются 3300 носителей и 455 больных СПИДом, их соответственно в 8-10 раз больше.

Динамика роста количества зараженных и больных свидетельствует, что ситуация развивается по худшему варианту, отмечалось на симпозиуме.