Японцы стали чаще умирать от переутомления на работе
RTV International

В Японии возросло число смертей от переутомления на работе. В этом году в стране было зафиксировано 115 случаев смерти или тяжелых заболеваний от переутомления на работе - на 28 больше, чем за весь 2001 год, передает РИА "Новости".

В правительство ежегодно поступает 600-700 заявок от родных скончавшихся с просьбой квалифицировать смерть их родственников как результат переутомления на работе и выплатить соответствующую компенсацию семье.

В декабре прошлого года правительство расширило список факторов, на основе которых смерть признается результатом переутомления на работе. Специалисты считают, что это стало одной из причин статистического роста числа подобных смертей в нынешнем году.

Другой причиной могло стать ухудшение экономической ситуации в стране, в связи с чем все большем числу наемных работников приходится работать сверхурочно.

Кроме того, с ситуацией на работе связывается рост числа случаев самоубийств и жестокой депрессии. С апреля по сентябрь 2002 года зафиксировано 44 таких случая, а за весь прошлый год их было 70.