МИД Грузии насторожился после "агрессивного" послания Медведева
justice.gov.ge

МИД Грузии настороженно отреагировал на Послание президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному собранию, назвав его "агрессивным".

"Россия вновь продолжает агрессивную политику, и, судя по вчерашнему выступлению президента Медведева, эта политика меняться не будет, причем не только в отношении Грузии", - сказала глава МИД Грузии Эка Ткешелашвили в четверг журналистам. И это происходит в тот момент, "когда международное сообщество ждет от России каких-то конструктивных шагов и предложений", отметила она, передает "Новости Грузия".

Накануне Медведев, представляя ежегодное послание Федеральному собранию, в частности, заявил, что, "отказавшись от мирного политического урегулирования и правовых методов, грузинское руководство избрало самый безобразный сценарий" развития событий в Южной Осетии, напоминает "Интерфакс".

Глава государства подчеркнул, что операция принуждения агрессора к миру проводилась "для обеспечения прочной и долговременной безопасности народов Южной Осетии и Абхазии, прежде всего, от рецидивов преступного авантюризма тбилисского режима".

По его словам, конфликт на Кавказе "был использован как предлог для ввода в Черное море военных кораблей НАТО, а затем и для ускоренного навязывания Европе американских противоракетных систем, что само собой повлечет ответные меры со стороны России". Меры Медведев огласил крайне жесткие: размещение ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области и возможное радиоэлектронное подавление американской ПРО в Европе. В НАТО уже выказали обеспокоенность.

Глава МИД Грузии также выразила надежду на то, что отношения ее страны с США после избрания президентом Барака Обамы "станут еще более тесными". "США останутся таким же сильным партнером для Грузии, как это было последние годы", - надеется Ткешелашвили.