Северная Корея не допустит вывоз из страны образцов и материалов по ядерной программе
НТВ

Северная Корея уведомила своих партнеров по шестисторонним переговорам, что не позволит иностранным инспекторам брать и вывозить за пределы страны какие-либо образцы и материалы с целью проверки выполнения обязательств Пхеньяна по демонтажу его ядерных объектов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информагентство Kyodo.

В свою очередь, источники в Вашингтоне и Сеуле утверждают, что глава МИД КНДР Пак Ы Чун сообщил о такой позиции своего руководства 15 октября в ходе переговоров в Москве, которая, в свою очередь, уведомила об этом Китай как координатора шестисторонних переговоров о ядерной программе Пхеньяна. В них принимают участие два корейских государства, КНР, Россия, США и Япония.

Таким образом Пхеньян опроверг сделанное 11 октября заявление Госдепартамента США, который утверждал, будто в ходе двусторонних переговоров КНДР согласилась на "научные процедуры" с целью проверки ее обязательств по ликвидации ядерной программы, включая получение соответствующих образцов и их анализ.

По данным источников, все это затрудняет созыв совещания глав делегаций на шестисторонних переговорах, которое США хотели бы провести уже в конце ноября в Пекине. На этой встрече должен быть выработан документ о путях проверки обязательств КНДР. На данном этапе она с запозданием почти на год выводит из строя три своих основных ядерных объекта, включая единственный в стране реактор. На следующей стадии речь будет идти о полной ликвидации ядерного потенциала страны в обмен на экономическую помощь и меры по обеспечению безопасности КНДР.

Напомним, в начале мая 2008 года стало известно, что Северная Корея передала США техническую документацию по своим ядерным объектам с исследовательского центра в Йонбене, включая ядерный реактор, завод по наработке ядерного топлива и объект по регенерации плутония. Как сообщалось, документы были переданы начальнику корейского отдела Госдепартамента США Сон Киму.

26 июня Пхеньян передал Китаю как стране-хозяйке шестисторонних переговоров с участием КНДР, Китая, России, США, Южной Кореи и Японии декларацию, содержащую сведения о своих атомных программах. Днем позже Северная Корея взорвала охладительную башню ядерного центра в Йонбене.

В июле по итогам переговоров "шестерки" по ядерной проблеме КНДР было принято коммюнике, в котором говорилось, что механизм верификации включает в себя посещение объектов, изучение документов, консультации с техническим персоналом.