Документы, обнаруженные в Ливии, указывают на то, что российский бизнесмен Виктор Бут, судя по всему, в прошлом стремился наладить прочные связи с режимом Муаммара Каддафи
Reuters
 
 
 
Документы, указывающие на контакты между Бутом и ливийскими чиновниками, были найдены во время обысков в бывшей штаб-квартире ливийской разведке
Global Look Press
 
 
 
В сентябре 2003 года британская разведка связалась с главой разведывательной службы Ливии Мусой Кусой и предупредила его, что Бут уже "располагает существенным влиянием на торговлю с Ливией", и что он стремится еще больше укрепить партнерство с этой стран
Global Look Press

Документы, обнаруженные в Ливии, указывают на то, что российский бизнесмен Виктор Бут, судя по всему, в прошлом стремился наладить прочные связи с режимом Муаммара Каддафи, сообщает Fox News.

Документы, указывающие на контакты между Бутом и ливийскими чиновниками, были найдены во время обысков в бывшей штаб-квартире ливийской разведке. В них, в частности, говорится, что в 2003 году британские власти, судя по всему, предостерегли Триполи от заключения сделок с Бутом.

Обнаруженные документы свидетельствуют о том, что в сентябре 2003 года британская разведка связалась с главой разведывательной службы Ливии Мусой Кусой и предупредила его, что Бут уже "располагает существенным влиянием на торговлю с Ливией", и что он стремится еще больше укрепить партнерство с этой страной. Ответ Кусы найти во время обыска не удалось. Позже Мусса Куса стал главой МИД Ливии. После начала беспорядков в стране в этом году он перестал поддерживать Каддафи и бежал за границу, напоминает "Интерфакс".

Кроме того, в Лондоне в 2003 году интересовались планами Бута посетить Триполи. Британская сторона направила в Ливию запрос с просьбой подтвердить, действительно ли ожидается приезд этого бизнесмена. На тот момент, в отношении Бута действовал запрет ООН на поездки за границу. Поэтому он мог быть арестован в случае прибытия в Триполи, говорится в сообщении.

Во время слушаний в Нью-Йорке прокуратура США представила доказательства того, что Бут в 2008 году попытался продать Ливии ракетный комплекс, сделанный в России, отмечает телеканал. Ранее на этой неделе Бут был признан виновным по всем пунктам обвинения, включая нелегальную торговлю оружием. Ожидается, что приговор будет вынесен 8 февраля 2012 года.

Сейчас спецслужбы пробуют отследить ливийское оружие

Телеканал отмечает, что США и другие западные страны направили своих экспертов в Ливию, чтобы убедиться, что оружие, изначально принадлежавшее местным военным, не попало в руки экстремистов. "Мы знаем, что в Ливии есть много оружия. Важно понять, как оно там оказалось. Изучение деятельности Виктора Бута в Триполи - неплохой вариант начала расследования", - заявил Ли Воловски, который в 2000 году курировал в администрации США вопрос о контактах Бута с режимом Каддафи.

По словам Воловски, уже в 2000 году в США знали о связях Бута с режимом Каддафи. Так, в том году Ливия арендовала у Бута самолет. Британская разведка, в свою очередь, полагает, что Бут часто предоставлял Триполи свои самолеты.