В интернете появился новый анонимный сайт, где продаются нелегальные наркотики. Его внешний вид и название совпадают с теми же параметрами ресурса "Великий шелковый путь", который был закрыт американскими правоохранительными органами
Архив NEWSru.com

В интернете появился новый анонимный сайт, где продаются нелегальные наркотики. Его внешний вид и название совпадают с теми же параметрами ресурса "Великий шелковый путь", который был закрыт американскими правоохранительными органами месяц назад.

На новом сайте, который СМИ уже окрестили как "Великий шелковый путь 2.0", предлагается широкий ассортимент запрещенных препаратов, пишет Forbes. Марихуану, кокаин, экстази и другие наркотики - всего 500 наименований товаров - можно приобрести у независимых продавцов, используя анонимную цифровую валюту Bitcoin, уточняет Reuters. Доступ к товарам, как и на старом сайте, посетители получают с помощью известной сети Tor.

В октябре предполагаемый администратор преступного сайта был арестован, но его соратники поклялись возродить ресурс. "ФБР потребовалось два с половиной года, чтобы закрыть сайт... Но все, чего им удалось добиться - это четыре недели временной тишины". - пишет администратор нового "Великого шелкового пути", известный по прозвищу Dread Pirate Roberts. Твиттер нынешнего администратора гласит: "Великий шелковый путь" стартовал".

В ФБР отказываются комментировать появление новой версии сайта. Тем временем в сети уже возникли дискуссии по поводу подлинности возобновленного сайта.

Учитывая то, что бюджет сайта от продаж запрещенной продукции составил 1,3 миллиарда долларов, неудивительно, что у создателей есть возможность запустить свой ресурс заново, отмечает BBC.

В начале октября 2013 года 29-летний Росс Уильям Ульбрихт, известный также под прозвищем Ужасный Пират Робертс, был схвачен полицией и спецслужбами США. Предполагается, что именно он владел старым сайтом "Великий шелковый путь". О существовании сайта "Великий шелковый путь" сыщики узнали только два года назад, хотя криптовалюта BitCoin использовалась уже в 2008 году.