Не менее десяти рабочих-мигрантов забрались на крышу 33-этажного здания в городе Сучжоу в провинции Аньхой и пригрозили спрыгнуть со здания вместе после того, как им не выплатили 330000 юаней зарплаты
Global Look Press
 
 
 
По данным полиции, рабочие требовали, чтобы их босс выплатил им зарплату сразу после завершения проекта, но начальник не согласился
Global Look Press

Не менее десяти рабочих-мигрантов забрались на крышу 33-этажного здания в городе Сучжоу в провинции Аньхой и пригрозили спрыгнуть со здания вместе после того, как им не выплатили 330000 юаней зарплаты, сообщает китайское издание NetEase.

Спасатели и полицейские забрались к ним, чтобы не дать спрыгнуть, и помочь решить конфликт между мигрантами и их руководителем в споре из-за денег. По данным полиции, рабочие требовали, чтобы их босс выплатил им зарплату сразу после завершения проекта, но начальник не согласился.

"Мы договорились, что оплата по счету будет произведена в конце года. Сейчас еще рано для выплат. Я собирался заплатить им часть зарплаты, но они не согласились..." - сказал руководитель строительства.

После часа уговоров, рабочие согласились спуститься и пошли вместе с начальником в полицейский участок.

В сентябре в этом городе произошел похожий случай: человек предъявил претензии боссу по зарплате и вылез на карниз на пятом этаже. Он сидел там в течение двух часов, пока его шеф, наконец, не прибыл на место происшествия с полицией и не оплатил работу бастующего.

В России тоже имеют место похожие формы забастовки. Год назад рабочий из Оренбурга зашил себе рот в знак объявления голодовки и встал в одиночный пикет в Олимпийском парке Сочи, требуя выплатить ему зарплату. Роман Кузнецов рассказал на видео, с трудом говоря зашитым ртом, что зарплату ему не платили два месяца и что его "кинули": начальство якобы уехало, оставив рабочего без денег. На самодельных плакатах у Кузнецова было написано: "Мне надо кормить детей" и "Губернатор, помоги - нас десятки". Приехавшие на место экстренные службы незамедлительно оказали рабочему профессиональную медицинскую помощь

Ему выплатили зарплату. Отметим, что в Сочи ситуация с задолженностью по зарплатам действительно была удручающая накануне Олимпиады. Многие рабочие жаловались на систематические задержки зарплат. Например, в конце декабря 2013 года координатор сочинской приемной сети правозащитного центра "Мемориал" "Миграция и право" Семен Симонов рассказывал: "Почти все подрядчики постоянно задерживают зарплаты на два месяца. К этому люди привыкли и не беспокоятся. Но к нам стали приходить те, кто успел поработать на пяти олимпийских объектах - и нигде не получил денег вообще".