Министерство обороны Южной Кореи утверждает, что Северная Корея обучила 600 компьютерных хакеров, чтобы они совершали кибератаки против таких стран, как США и Южная Корея
Архив NEWSru.com
 
 
 
Для большинства людей в нищей Северной Корее компьютеры - большая редкость, а интернета практически не существует. Однако министерство обороны утверждает в своем докладе, что технические возможности северокорейской разведки достигли уровня развитых стран
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 2002 году тогдашний консультант Белого дома по защите киберпространства Ричард Кларк сообщил комиссии Конгресса США, что Северная Корея, Ирак, Иран, Китай и Россия готовят персонал для ведения войны в интернет-пространстве
Архив NEWSru.com

Министерство обороны Южной Кореи утверждает, что Северная Корея обучила 600 компьютерных хакеров, чтобы они совершали кибератаки против таких стран, как США и Южная Корея. Об этом пишет The Boston Glob's в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

Для большинства людей в нищей Северной Корее компьютеры - большая редкость, а интернета практически не существует. Однако министерство обороны утверждает в своем докладе, что технические возможности северокорейской разведки достигли уровня развитых стран.

В докладе сообщается также, что в Северной Корее обучение компьютерным технологиям длится пять лет, а хакеров набирают из числа выпускников. Одна из их обязанностей - собирать данные военной разведки США, Южной Кореи и Японии.

В июле хакеры, предположительно находящиеся в Китае, взломали компьютеры Национальной ассамблеи Южной Кореи и Оборонного института, пишет газета.

В 2002 году тогдашний консультант Белого дома по защите киберпространства Ричард Кларк сообщил комиссии Конгресса США, что Северная Корея, Ирак, Иран, Китай и Россия готовят персонал для ведения войны в интернет-пространстве.

Оксблад Раффин, эксперт по компьютерной безопасности и взлому систем, обеспокоен разрушительным потенциалом Северной Кореи. Он назвал северокорейских программистов одними из самых талантливых и упорных технологов, с которыми ему когда-либо приходилось встречаться.

"То, что следы некоторых действий их сети ведут в Китай, заставляет предположить, что у них могут быть связи с КНР", - сообщил Раффин.

Однако Тоши Йошихара, приглашенный профессор авиационной академии в Монтгомери, отмечает, что для того, чтобы развить на высоком уровне навыки взломщика, требуются талант и инициатива.

"В стране, настолько закрытой для внешнего мира, как Северная Корея, где индивидуальная свобода сильно урезана, не так много талантливых людей, из которых можно выбирать", - сказал он.

У программы кибервойны, предположительно разрабатываемой в Северной Корее, есть могущественный спонсор - вождь Ким Чен Ир. Во время поездок в Китай и Россию в 2000 и 2001 годах он посещал компьютерные центры, и при его правлении в Северной Корее открылись компьютерные лаборатории и введено обязательное компьютерное образование в школах, отмечает газета.