Автор скандального фильма "Фаренгейт 9/11" ездит по университетам и убеждает обычно аполитичных студентов голосовать за Джона Керри. "В награду" за политическую активность они получают трусы, лапшу и крекеры
AP Photo
 
 
 
Пока неизвестно, дойдет ли "дело о трусах режиссера" до суда: представители четырех мичиганских прокуроров, которым республиканцы направили жалобы, отказываются комментировать этот курьезный случай
AP Photo
 
 
 
Мичиганская ячейка республиканской партии США требует прокуроров штата осудить известного режиссера Майкла Мура за подкуп студентов.
AFP

Мичиганская ячейка Республиканской партии США требует прокуроров штата осудить известного режиссера Майкла Мура за подкуп студентов. Автор скандального фильма "Фаренгейт 9/11" ездит по университетам и убеждает обычно аполитичных студентов голосовать за Джона Керри. "В награду" за политическую активность они получают трусы, лапшу и крекеры.

"Мы, конечно, хотим, чтобы все приняли участие в выборах в этом году, но не потому, что их голоса покупают люди вроде Майкла Мура", - заявил Грэг Макнейли, исполнительный директор ячейки республиканцев в Мичигане.

Избирательный закон штата запрещает одному человеку заключать с другим договор о голосовании за определенного кандидата в обмен на "материальные ценности". Стоимость ценностей не оговаривается, так что теоретически Мура вполне могут осудить.

Известный режиссер ездит по университетам страны и, выступая с различных сцен, призывает всех голосовать за Керри. Затем на сцену призываются добровольцы, которые в микрофон обещают голосовать за Джона Керри. Если выясняется, что человек у микрофона будет голосовать первый раз в жизни, удовлетворенный Мур тут же вручает будущему избирателю "ценный приз": чистые трусы, пачку лапши или крекеров.

В Мичигане Мур посетил четыре высших учебных заведения, сообщает АР. Пока неизвестно, дойдет ли "дело о трусах режиссера" до суда: представители четырех мичиганских прокуроров, которым республиканцы направили жалобы, отказываются комментировать этот курьезный случай.