Подобная бомба может стать невероятно мощным оружием. Частицы антивещества - электроны и протоны, при контакте с "нормальными" электронами и протонами аннигилируют друг друга, что может вызвать взрыв невероятной силы
Архив NEWSru.com
 
 
 
В отличие от традиционных ядерных зарядов, после взрыва бомбы из антиматерии не возникнет остаточной радиации
Архив NEWSru.com
 
 
 
При нынешнем уровне развития техники стоимость производства 0,00000000001 гр (одной стомиллиардной грамма) антиматерии составляет примерно 6 млрд долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Впервые ученые объявили, им удалось проникнуть в "зазеркалье" и создать атомы антивещества, два года назад. Ядра атомов антивещества состоят из антипротонов и антинейтронов, а роль электронов играют позитроны
Архив NEWSru.com
 
 
 
В научно-фантастических романах именно благодаря антивеществу герои могут путешествовать в отдаленные районы Вселенной. А женевские физики считают атомы антиводорода "билетом" не только в другие концы галактики, но также в иную математическую вселенную
Архив NEWSru.com

Пентагон проявляет интерес к созданию "протонной" бомбы, которая будет использовать в качестве заряда антиматерию. На исследования в этом направлении уже затрачены значительные средства. Об этом говорится в сообщении исследовательской лаборатории ВВС США, сообщает Washington ProFile.

Подобная бомба может стать невероятно мощным оружием. Частицы антивещества - электроны и протоны, при контакте с "нормальными" электронами и протонами аннигилируют друг друга, что может вызвать взрыв невероятной силы. Взрыв 0,000001 гр (одной миллионной грамма) антипозитронов высвободит столько же энергии, сколько взрыв 37,8 кг тротила.

В отличие от традиционных ядерных зарядов, после взрыва бомбы из антиматерии не возникнет остаточной радиации.

При нынешнем уровне развития техники стоимость производства 0,00000000001 гр (одной стомиллиардной грамма) антиматерии составляет примерно 6 млрд долларов.

Материя и антиматерия похожи на близнецов - доброго и злого, пишет издание The New York Times, перевод статьи которого публикует Inopressa. Они номинально равны, но противоположны по знаку, а потому при встрече уничтожают друг друга. При контакте высвобождается много энергии.

Впервые ученые объявили, что им удалось проникнуть в зазеркалье и создать атомы антивещества, два года назад. Ядра атомов антивещества состоят из антипротонов и антинейтронов, а роль электронов играют позитроны.

Это может показаться странным, но антивещество - нормальное явление в реальной, нефантастической вселенной, отмечает издание. Некоторые ученые считают, что антивещество выглядит и ведет себя точно так же, как его обыденный двойник.

В научно-фантастических романах именно благодаря антивеществу герои могут путешествовать в отдаленные районы Вселенной. А женевские физики считают атомы антиводорода "билетом" не только в другие концы галактики, но также в иную математическую вселенную, где "положительное становится отрицательным, а левое - правым".

Получение антивещества является первым шагом к разгадке одного из парадоксов нашего мира, считают ученые. Согласно общепринятым теориям, в момент образования Вселенной создавалось одинаковое количество вещества и антивещества. По физическим законам они должны были немедленно войти в соприкосновение и уничтожить друг друга с выделением огромной энергии. Однако этого не случилось, и сейчас ученые пытаются понять, куда делось антивещество и какие потенциальные опасности оно несет для нашей Вселенной.