В Стокгольме назовут имя лауреата Нобелевской премии по химии
Nobelprize.org

Шведская Королевская академия наук в среду назовет имя лауреата Нобелевской премии по химии 2010 года. В прошлом году самая престижная в мире награда в этой области была присуждена американским ученым Томасу Штайцу и Венкатраману Рамакришнану, а также израильтянке Аде Йонат за исследования структуры и функции рибосом - внутриклеточных частиц, осуществляющих биосинтез белка.

В этом году эксперты пророчат премию одному из нескольких открытий. Это - спектрометр отдельных молекул американца Уильяма Мернера, который может разделить награду вместе с работающими в области "внутризвездной химии" Уильямом Клемперером и Ричардом Заром или создателем сканирующего электрохимического микроскопа Алленом Бардом.

Еще несколько вероятных претендентов - швейцарец Микаэль Гретцель и названные в его честь фотоэлектрохимические ячейки солнечных батарей, американец, автор разработки ДНК-чипов Патрик Браун, а также создатель нанокристалла с самой низкой плотностью в мире, работающий в США уроженец Иордании Омар Ягхи, передает ИТАР-ТАСС.

Конкуренцию ученым может составить американец Стивен Липпард, создавший ряд лекарств для борьбы с раком на основе платины, вместе со своей ученицей Жаклин Бартон. Американец Джон Соштак и Алек Джеффрис (Великобритания), разработчики использующегося в криминалистике и для определения отцовства метода анализа ДНК, могли бы получить премию в области медицины еще в понедельник, но теперь у них осталась возможность стать лауреатами в номинации "химия".

До конца сентября каждого года кандидаты на получение премии выдвигаются членами Шведской академии наук и Нобелевских комитетов, самими лауреатами, профессорами университетов северных стран.

До самого последнего момента никто, кроме членов комитетов, не знает фамилий ученых, номинированных на получение премии. Три четверти века все механизмы принятия решений Нобелевскими комитетами были совершенной тайной, и лишь в 1974 году Нобелевский фонд объявил, что закрытыми останутся только архивы за последние 50 лет. Теперь на сайте нобелевского фонда уже опубликованы списки, из которых можно узнать о претендентах на высокую награду и о тех, кто принял участие в их номинации, период с 1901 по 1959 годы.