В отсутствие супруги Буш заигрывает с Кондолизой Райс
Reuters
 
 
 
Глава Белого дома не взял с собой супругу Лору, которая осталась в Вашингтоне по причине поврежденного нервного окончания в шее
НТВ
 
 
 
После катания на яхте по Сиднейской бухте в окружении полицейских катеров и резиновых лодок Буш прибыл в резиденцию премьер-министра
Reuters

Президент США Джордж Буш заявил, что госсекретарь Кондолиза Райс может стать его девушкой. Отправившись в Австралию на саммит стран-участниц азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), глава Белого дома не взял с собой супругу Лору, которая осталась в Вашингтоне по причине поврежденного нервного окончания в шее. В среду вечером Буш и Райс явились на обед, который давали им премьер-министра Австралии Джон Говард с супругой Жанет в резиденции "Киррибилли хаус".

После катания на яхте по Сиднейской бухте в окружении полицейских катеров и резиновых лодок Буш прибыл в резиденцию премьер-министра. Как передает агентство АР, в воздухе Буша сопровождали полицейские вертолеты и летучие мыши. Сначала Буш и Райс посетили резиденцию генерал-губернатора Австралии Майкла Джеффери и его супруги. От генерал-губернаторского дома пара отправилась пешком к резиденции премьер-министра. Джон Говард уже ждал гостей, стоя в дверях. Президент США заявил чете Говардов, что хочет посмотреть на фотографии их внука. Шагая к резиденции премьер-министра, передает агентство ANI, Кондолиза Райс отступила слегка в сторону от руководителей государств. Тогда Буш в присутствии многочисленных телекамер привлек ее к себе, обняв за плечи, и признался в своих чувствах.

Президент США обратил свое внимание на чрезвычайные меры безопасности, которые приняли австралийские власти, защищая высоких гостей от антиглобалистов - некоторые районы Сиднея были огорожены 10-метровыми стенами. На пресс-конференции один из журналистов попытался расспросить Буша о мерах предосторожности, организованных на саммите. Но Буш так и не дал ему сформулировать свой вопрос. Занятный диалог передает АР. Когда репортер начал спрашивать американского президента о мерах безопасности, тот перебил его:
- Надеюсь, вы чувствуете себя в безопасности.
- Я чувствую... - начал журналист.
- Вы испытываете неудобства, очевидно, - снова перебил его Буш. - Но в той степени, в какой я вызвал их - за это я извиняюсь. Слушайте, я не хочу прибывать в какой-то район и говорить, какая это морока для них принимать американского президента. К сожалению, однако, власти подумали, что это необходимо, чтобы защитить людей.
Журналист наконец-то смог вставить еще пару слов.
- Ну, я не собирался обвинять вас лично, сэр. Но, так или иначе...
Но Буш снова перебил его.
- Я так понимаю, я должен чувствовать себя виноватым, вы знаете, что я говорю?

После обеда Буш вернулся в свою гостиницу, переоделся и отправился в центр по обучению вождению мотоциклов, вернувшись оттуда через час другим маршрутом.