Представители руководства Сербии и властей Косово проведут встречу без посредников 28 сентября в Нью-Йорке в рамках сессии Генеральной ассамблеи ООН
un.org

Представители руководства Сербии и властей Косово проведут встречу без посредников 28 сентября в Нью-Йорке в рамках сессии Генеральной ассамблеи ООН, сообщил РИА "Новости" представитель России в "тройке" по Косово Александр Боцан-Харченко.

Он сказал, что накануне, 27 сентября, в Нью-Йорке состоится министерская встреча Контактной группы по Косово, которая должна принять обращение к Белграду и Приштине. "После этого на следующий день должны состояться прямые контакты сторон в конфликте", - сказал российский дипломат.

По словам Боцан-Харченко, в Лондоне 18-19 сентября состоится очередная встреча "тройки" с представителями Сербии и Косово. От Евросоюза в консультациях будет участвовать посол Вольфганг Ишингер, от США - посол Фрэнк Визнер, добавил он.

"Как и на предыдущих контактах в Вене, в английской столице будут проведены раздельные встречи со сторонами. Повестка дня та же - обсуждение будущего статуса Косово. Кроме того, будет затронут ряд процедурных вопросов", - сказал собеседник РИА Новости.

Он считает важным, что переговорный процесс "налажен и приобретает регулярный характер, есть большая вероятность, что откроется прямой диалог между Белградом и Приштиной".

В Контактную группу по Косово входят представители Великобритании, Германии, Италии, России, США и Франции.