Немецкие власти разыскивают еще 10 подозреваемых в терроризме
НТВ
 
 
 
По мнению правоохранительных органов, разыскиваемые оказывали помощь двум мусульманам-немцам (22 и 28 лет) и одному турецкому гражданину (28 лет), которых задержали ранее при подготовке терактов
НТВ
 
 
 
Как заявили в суде прокуроры, задержанные оказались в поле зрения полиции полгода назад, когда стали вести наблюдение за военными объектами США на территории страны. Тогда один из подозреваемых, Фриц Г., даже был задержан
НТВ

Немецкие власти разыскивают "примерно десять" подозреваемых, которые могли оказывать помощь троим террористам, арестованным во вторник, сообщает Associated Press. Указанные лица, по данным немецкой полиции, готовились организовать взрывы, направленные против американцев в Германии.

Как заявил в четверг немецким СМИ в Берлине глава МВД ФРГ Вольфганг Шойбле, "масштабные теракты", о раскрытии которых было объявлено, готовили члены Союз исламского джихада (СИД). Предполагается, что организация связана с Исламским движением Узбекистана. Эксперты версию Берлина не склонны воспринимать всерьез.

- СИД: террористы или продукт узбекских спецслужб
- Зарубежная пресса об арестах в Германии

По мнению правоохранительных органов, разыскиваемые 10 человек оказывали помощь двум мусульманам-немцам (22 и 28 лет) и одному турецкому гражданину (28 лет), которых задержали ранее при подготовке терактов. Высокопоставленный представитель немецких служб безопасности Август Ханнинг сообщил, что террористическая ячейка более не представляет угрозы для безопасности страны.

Задержанные располагали достаточным количеством материалов, чтобы создать бомбы более мощные, чем использовались при терактах в Мадриде в 2004 и в Лондоне в 2005 году. При желании преступники смогли бы получить взрывчатки мощностью 550 кг в тротиловом эквиваленте. Один из чиновников госдепартамента США на условиях анонимности сообщил, что основными целями террористов должны были стать международный аэропорт во Франкфурте и американская авиабаза в Рамштайне.

Как заявили в суде прокуроры, задержанные оказались в поле зрения полиции полгода назад, когда стали вести наблюдение за военными объектами США на территории страны. Тогда один из подозреваемых, Фриц Г., даже был задержан.

В последнее время полиция вела наблюдение за домом в городе Медебах-Обершледорн, где злоумышленники хранили материалы для взрывных устройств. Полицейским даже удалось подменить перекись водорода, которую добыли террористы, менее концентрированной, чтобы в случае взрыва он получился не таким мощным.

Когда подозреваемые начали приобретать новые компоненты для бомб, в дело вмешались бойцы спецподразделения GSG-9. Один из преступников попытался бежать, и ему удалось ранить в руку офицера полиции. Тем не менее, все трое были арестованы и предстали перед судом.

По словам прокуратуры, все трое прошли подготовку в тренировочных лагерях "Союза исламского джихада" в Пакистане, после чего объединились в террористическую группировку, связанную с "Аль-Каидой". "Союз исламского джихада" - суннитская группировка, созданная в Центральной Азии под влиянием другой экстремистской организации - "Исламского движения Узбекистана".

Всего же, согласно последнему докладу Ведомства по охране конституции, в Германии около 32 тысяч исламистов, сообщает газета InoPressa). В большинстве своем они не заинтересованы в терактах на территории ФРГ. Тем не менее, так называемые "доморощенные террористы", родившиеся в Европе, в последнее время все чаще фигурируют в делах о подготовке терактов.

СИД: террористы или продукт узбекских спецслужб

Генеральный прокурор Германии Моника Хармс заявила в четверг, что действующий преимущественного в Центральной Азии СИД пытается распространить свое влияние в других регионах мира, в частности, в Европе. По ее словам, Союз уже организовал ячейку в ФРГ.

"СИД, который очень тесно связан с "Аль-Каидой", не только готовил нападения на немецких граждан в Афганистане. Они замышляли и масштабные акции в самой Германии", - отметил глава МВД ФРГ Вольфганг Шойбле, слова которого приводит "Радио Свобода".

О Союзе исламского джихада крайне мало сведений. Впервые о нем заговорили после событий в Узбекистане. В марте и апреле 2004 года в Ташкенте и Бухаре в результате взрыва бомб погибли 47 человек. Тогда узбекские власти обвинили в причастности к преступлению членов двух давно преследуемых ими радикальных организаций – Исламского движения Узбекистана и Хизб ут-Тахрир. Однако о своей ответственности за организацию взрывов объявила доселе неизвестная группа, назвавшаяся Союзом исламского джихада. Ее заявление было распространено посредством электронной почты и помещено на сайте с красноречивым названием stopdictatorkarimov.com (Ислам Каримов на протяжении долгих лет возглавляет Узбекистан).

В июле того же 2004 года в Ташкенте были приведены в действие самодельные взрывные устройства у посольств США и Израиля, а также здания генеральной прокуратуры Узбекистана. Погибли два человека. В числе организаторов терактов снова был назван СИД. Государственный департамент США тогда внес Союз в список мировых террористических организаций под названием Islamic Jihad Group.

Предполагается, что СИД является структурным подразделением или состоит в иных близких отношениях с Исламским движением Узбекистана. Структуры этой организации радикального сопротивления были практически полностью уничтожены на своей исторической родине. Руководство ИДУ перебралось в Афганистан, а с приходом туда американцев выжившие члены движения укрылись в пограничной зоне Пакистана.

СИД не выступал с программными заявлениями и никак на обозначил свою причастность к последним событиям в Германии.

Обнародованная германскими правоохранителями информация не удивляет экспертное сообщество. Так, ветеран ЦРУ полковник Ник Пратт (он возглавляет программу изучения терроризма в Европейском центре им. Джорджа Маршалла) полагает, что под привычной маркой "Аль-Каиды" действует множество аффилиированных структур с близкими названиями или без оных, которые успели укорениться практически во всех странах Запада.

Однако другие специалисты не склонны воспринимать изложенную официальным Берлином версию всерьез. Как отмечает, в частности. Мэтью Клеменс из лондонского аналитического центра Jane's Information Group, связывать среднеазиатских радикалов с событиями в далекой Европе странно: "Это очень “домашние”, локальные структуры, не выходящие за границы своего региона".

Некоторые эксперты вообще высказывают сомнение, что СИД существует. Высказывается предположение, что движение было просто выдумано узбекским режимом, чтобы оправдать продолжение репрессий против внесистемных мусульманских структур. Бывший посол Великобритании в Ташкенте Крейг Мюррей пишет на своем сайте, что доказательства существования СИД "крайне хлипки. Если эта группа действительно существует, то это практически наверняка провокаторы, продукт узбекских спецслужб".

В октябре 2005 года британский парламент обсуждал введение запрета на деятельность СИД в стране. Однако большинство депутатов, выступивших на заседании палаты общин по этому вопросу, сочли, что для такого шага нет никаких оснований. Парламентарий Адам Прайс тогда указал, в частности, что вину за гибель сотен жителей Андижана в ходе событий двух летней давности несет "не люди из СИД, а жестокое каримовское правительство, которое они пытаются сбросить".