Известный американский актер и политик Фред Томпсон объявил о вступлении в борьбу за выдвижение кандидатом от Республиканской партии на пост президента США. Заявление об этом он сделал в одной из популярных телепередач
fitsnews.com
 
 
 
Даже до официального начала гонки он, согласно опросам избирателей, занимал второе место по популярности среди однопартийцев, уступая лишь нынешнему фавориту - бывшему мэру Нью-Йорка Руди Джулиани
НТВ
 
 
 
Ближайшая задача претендента после вступления в гонку - пополнить предвыборный фонд. Пока у него в запасе "всего" около 3,4 млн долларов, тогда как Джулиани по состоянию на конец июля собрал 35,6 млн долларов и 17,3 млн долларов израсходовал
НТВ

Известный американский актер и политик Фред Томпсон объявил о вступлении в борьбу за выдвижение кандидатом от Республиканской партии на пост президента США. Видеозапись его заявления об этом, сделанного в одной из популярных телепередач, попала в распоряжение журналистов, сообщает ИТАР-ТАСС. Сама передача должна выйти в эфир чуть позже.

Решение Томпсона способно внести серьезные коррективы в предвыборную расстановку сил среди республиканцев. Даже до официального начала гонки он, согласно опросам избирателей, занимал второе место по популярности среди однопартийцев, уступая лишь нынешнему фавориту - бывшему мэру Нью-Йорка Руди Джулиани.

Сам Томпсон в прошлом был сенатором от штата Теннесси. Однако поистине всенародную известность в США ему принесла карьера не в политике, а на съемочной площадке, прежде всего в телесериале "Закон и порядок". Доводилось Томпсону изображать на экране и президентов США.

Ближайшая задача претендента после вступления в гонку - пополнить предвыборный фонд. Пока у него в запасе "всего" около 3,4 млн долларов, тогда как Джулиани по состоянию на конец июля собрал 35,6 млн долларов и 17,3 млн долларов израсходовал. Еще у одного сильного претендента - бывшего губернатора штата Массачусетс Митта Ромни - соответствующие показатели еще выше: 44,4 млн и 32,3 млн долларов.

В политике Томпсон культивирует образ "истинного консерватора". Он рассчитывает, что это станет выгодно отличать его в глазах однопартийцев от тех же Джулиани и Ромни, которых многие подозревают в "социальном либерализме". Для всеобщих выборов это, скорее всего, и неплохо, но победить во внутрипартийной борьбе за выдвижение кандидатом без поддержки консервативного крыла трудно, а может быть, и невозможно.

Согласно последнему опросу Службы Харриса, около 45% республиканцев изъявляют готовность поддержать политические амбиции Томпсона. Вместе с тем среди всех избирателей в целом 39% заявили, что пока не имеют определенных суждений на этот счет, поскольку недостаточно знают о нем как о политике.